Армия Демократической Республики Конго уничтожила 113 повстанцев из группировки М23 на границе с Руандой
Reuters
Армия Демократической Республики Конго уничтожила 113 повстанцев из группировки М23 на границе с Руандой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на губернатора провинции Северное Киву Джулиана Палуку.

Столкновения произошли в окрестностях города Гома. Часть повстанцев была одета в форму Вооруженных сил соседнего государства Руанда - по словам представителя правительства ДРК Ламбера Менде, на месте боестолкновения было обнаружено 51 тело в форме руандийской армии. Это неудивительно, так как Руанда, по сведениям властей Демократической республики, поддерживает М23.

Регион Гома были вынуждены оставить более 250 семей местных жителей, отмечает AP. О потерях в составе правительственных войск не сообщается. Обе стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта.

Повстанческое движение М23 ранее возглавлял 38-летний Боско Нтаганду, в апреле этого года он поднял восстание против центрального правительства. Ныне лидером мятежников является бывший полковник армии Конго Султани Макенги, против него США и ООН введены санкции - его обвиняют в убийствах, похищениях людей и использовании солдат-детей. Вашингтон заморозил его активы и запретил американским гражданам вести с ним какие-либо дела. ООН также заморозила активы Макенги и ввела запрет на его передвижения.

По сведениям ООН, с апреля по сентябрь 2012 года повстанцы убили более 250 человек, около трети из которых - дети. За восстанием в Конго могут стоять Руанда и Уганда, полагают в ООН.