ООН еще на год продлила мандат своего миротворческого контингента в Демократической Республике Конго (ДРК),
RTV International
ООН еще на год продлила мандат своего миротворческого контингента в Демократической Республике Конго (ДРК), сообщает BBC. Соответствующая резолюция позволяет ооновским силам защищать мирное население не только от повстанцев, но и от солдат-ренегатов правительственной армии, ступивших на путь мародерства.

Новый мандат предполагает размещение в этой африканской стране 22 тысяч военнослужащих и полицейских, а также наблюдателей. В помощь миротворцам в ближайшие месяцы также должны прибыть дополнительно 3 тысячи солдат. Однако, по данным британской службы BBC, пока очень мало стран вызвались помочь.

В начале декабря от плана отправить своих миротворцев в Конго отказался Евросоюз. Такое решение было принято после того, как повстанцы под руководством Лорана Нкунды отвергли план урегулирования, предложенный местными властями.

Как было заявлено на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе, ни одна из стран на данный момент не готова играть лидирующую роль в деле урегулирования кризиса.

Напомним, Нкунда добивается прямых переговоров с президентом Демократической Республики Жозефом Кабилой. Нынешняя война в Конго началась в конце октября, когда повстанцы нарушили январское соглашение о прекращении огня. В начале ноября Великобритания и Франция заявили о необходимости срочных политических шагов. Однако от планов отправки войск Евросоюза в Конго тогда было решено отказаться.

Правительственная армия Конго и противостоящая мятежникам самая многочисленная миссия ООН (17 тысяч человек) оказались не способны противостоять повстанцам, и в середине ноября на востоке страны вспыхнули ожесточенные бои.

Лоран Нкунда, тутси по национальности и бывший генерал правительственной армии, обвиняет власти в том, что они не разоружают бывших солдат армии Руанды, которые представляют народность хуту. Хуту участвовали в Руанде в геноциде тутси, в результате которого погибли около миллиона человек. Затем они бежали из страны, проиграв гражданскую войну повстанцам-тутси. Одним из лидеров повстанцев был как раз Нкунда. Теперь хуту преследуют тутси в Конго, утверждает Нкунда. Тутси еще в 1980-х годах захватили власть в Уганде, а затем в Руанде и Бурунди. Теперь война идет за восток Демократической Республике Конго, богатый минеральными ресурсами.

Конфликт в этом регионе продолжается с перерывами уже около десяти лет, число погибших превысило 3 млн человек.