64-летний Томас Мэннинг из Галифакса (штат Массачусетс) стал первым в США пациентом, которому провели успешную пересадку пениса. 15-часовая операция прошла 8-9 мая в Массачусетской больнице в Бостоне
Архив NEWSru.com
64-летний Томас Мэннинг из Галифакса (штат Массачусетс) стал первым в США пациентом, которому провели успешную пересадку пениса. 15-часовая операция прошла 8-9 мая в Массачусетской больнице в Бостоне, передает Reuters в понедельник, 16 мая, со ссылкой на врачей.

Мэннингу ампутировали детородный орган в 2012 году, когда поставили диагноз рак полового члена. Через четыре года в главной больнице штата Massachusetts General Hospital ему провели операцию по пересадке донорского органа. Подготовка к операции шла три года.

Мэннинг поблагодарил врачей и выразил надежду, что у других пациентов, нуждающихся в подобной операции, будет больше шансов получить пожертвования донорских органов, в том числе для военных. Сам Мэннинг, впрочем, не военный, а курьер банка, уточняет The New York Times.

В 2012 году он получил травму и оказался в больнице после того, как на него упало тяжелое снаряжение. Врачи заметили аномальное увеличение пениса, которому он сам не придал значение. Анализы показали, что это агрессивный и потенциально смертельный рак, встречающийся довольно редко (около 2 030 новых случаев заболевания и 340 ожидаемых летальных исходов в 2016 году). Чтобы спасти ему жизнь, пришлось удалить большую часть органа (так называемая частичная пенэктомия).

"Если бы не тот несчастный случай, я уже два года как был бы в земле", - рассказал Мэннинг. В интервью, данном в больничной палате после операции по пересадке, он заявил, что чувствует себя хорошо и почти не ощущуает боли. Врачи оценивают его состояние с "осторожным оптимизмом", подчеркивая экспериментальный характер операции.

По словам медиков, процедура была важна, в частности, потому, что потеря гениталий психологически давит на пациента. "Мы надеемся, что эти реконструктивные техники позволят нам облегчить страдания и отчаяние тех, кто пережил разрушительные травмы мочеполовых органов. Эти люди зачастую настолько подавлены этим, что никак не могут смириться", - сказал Кертис Сетруло, один из двух хирургов, проводивших операцию, и руководитель хирургической бригады.

Второй хирург Дикен Ко, руководитель региональной программы урологии, сказал, что больница не планировала определенного числа трансплантаций. Каждый случай будет разбираться индивидуально, предпочтение будет отдаваться онкологическим больным и пациентам с травмами; трансгендеры в качестве пациентов не рассматриваются.

Сетруло подчеркнул, что среди солдат, потерявших половые органы, особенно 18-20-летних, высок уровень самоубийств. "У них нет надежды на интимную близость или сексуальную жизнь, они даже не могут ходить в туалет стоя", - сказал Сетруло. Учитывая психологический фактор, такая операция может спасти жизнь, подчеркивает он.

По данным Министерства обороны США, 1367 военных имеют травмы половых органов, полученные в 2001-2013 годы в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Почти все они были моложе 35 лет и пострадали от самодельных взрывных устройств.

По словам Сетруло, врачи будут совершенствовать метод на гражданских пациентах, прежде чем обучать военных хирургов трансплантации пениса: военные не любят непроверенные методы и не хотят быть "подопытными кроликами", поскольку и так пожертвовали слишком многим, объяснил врач в электронном письме NYT.

Хирурги массачусетской больницы рассчитывают провести вторую операцию на пациенте, чей половой член был уничтожен ожогами в результате автомобильной аварии. Она станет возможной, когда будет получен донорский орган.

Хирурги медицинской школы Университета Джона Хопкинса планируют провести трансплантацию пениса ветерану войны в Афганистане, который несколько месяцев находится в списке ожидающих донора.

Стоимость этой процедуры оценивается в 50-75 тысяч долларов. Во всем мире зарегистрировано только две операции по трансплантации пениса. Одна, проведенная в Китае в 2006 году, была неудачной. Первыми успешную операцию по трансплантации детородного органа выполнили в 2014 году врачи из ЮАР: они пришили член 21-летнему мужчине, которому пришлось ампутировать его орган после неудачной процедуры обрезания. Позже он стал отцом ребенка.