Районный суд Харькова вынес решение об административном аресте 25 участников столкновений на улице Рымарской в ночь с 14 на 15 марта
Reuters
Районный суд Харькова вынес решение об административном аресте 25 участников столкновений на улице Рымарской в ночь с 14 на 15 марта. Об этом сообщило сегодня Харьковское областное управление внутренних дел.

В ночь с 14 на 15 марта в Харькове произошли столкновения активистов "Правого сектора" с пророссийскими активистами. По данным МВД Украины, стрельбу начали активисты "Правого сектора". Они забаррикадировались в помещении дома №18 по улице Рымарской. "При попытке пророссийски настроенных лиц войти в помещение из окон второго этажа в их сторону полетели бутылки с горючей смесью ("Коктейль Молотова") и началась стрельба из огнестрельного оружия", - рапортовало МВД. В перестрелке было убито два человека, пострадали пятеро.

В сообщении указывается, что всего милиция задержала 38 участников столкновений с обеих сторон. Накануне МВД сообщало, что в ОВД доставлено 32 человека со стороны "Правого сектора" и шесть пророссийски настроенных лиц. Позже девять человек из них были отпущены, в отношении двоих решения пока не приняты.

Следственными органами начаты уголовные расследования по трем статьям: об умышленном убийстве двух человек, организации массовых беспорядков, покушении на жизнь сотрудников милиции.

Сообщается, что конфликт на площади Свободы, где митинговали пророссийские силы, начался, когда к группе митингующих подъехал микроавтобус Wolksvagen Transporter с днепропетровскими номерами. Автомобиль был в розыске, так как именно на нем, со слов очевидцев, приезжали неизвестные в масках, напавшие на участников пророссийского митинга в прошлую субботу, 8 марта. По одним сообщениям, провокацию затеяли люди из микроавтобуса, по другим - из толпы митингующих в окно автомобиля кинули камень. После этого автомобиль, задевая протестующих, уехал к офису организации "Просвита" на улице Рымарской, где и произошли стычки.