Ситуация в Харькове стабилизировалась после ночных столкновений, сотрудники правоохранительных органов задержали около 40 человек
Reuters
Ситуация в Харькове стабилизировалась после ночных столкновений, сотрудники правоохранительных органов задержали около 40 человек, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой. Жертвами столкновений стали два человека. В отличие от российских информагентств, в МВД не спешат возлагать ответственность на боевиков "Правого сектора".

Яровой сообщил на брифинге в Киеве: "Сейчас ситуация разрядилась, работают экспертные группы, криминалисты. Порядка 40 человек уже задержаны". По словам замминистра, изучаются видеоматериалы с места событий. "Я думаю, что выводы сейчас немного рано делать. Нам надо понять, что произошло, где был источник, кто провоцировал, как это происходило, мы буквально посекундно изучаем ситуацию", - подчеркнул он.

Сообщается, что конфликт на площади Свободы, где митинговали пророссийские силы, начался, когда к группе митингующих подъехал микроавтобус Wolksvagen Transporter с днепропетровскими номерами. Автомобиль был в розыске, так как именно на нем, со слов очевидцев, приезжали неизвестные в масках, напавшие на участников пророссийского митинга в прошлую субботу, 8 марта. По одним сообщениям, провокацию затеяли люди из микроавтобуса, по другим - из толпы митингующих в окно автомобиля кинули камень. После этого автомобиль, задевая протестующих, уехал к офису организации "Просвита" на улице Рымарской, где и произошли стычки.

Яровой отметил: "Алгоритм очень простой. Большое количество людей на всевозможных митингах. На митингах собирается до 10 тыс. понятно, какие лозунги звучат. И у нас превратились эти митинги в полигон для экстремистских провокаций". Именно поэтому, по словам замминистра, МВД тщательно изучает ситуацию, чтобы понять, каким образом реагировать "и на то, что уже случилось, и на то, что, возможно, случится", передает "Интерфакс".

Яровой также предупредил: "Сейчас идет масса информации после трагических событий в Донецке и Харькове. И сейчас есть информация, что такие же события будут провоцироваться в Киеве". (Цитата по "Украинской правде".)

Ранее прокурор Харькова Евгений Попович сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что по факту перестрелки в центре города возбуждено уголовное производство по признакам состава преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса.

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута считает перестрелку в центре Харькова результатом хорошо спланированной провокации.