По данным Мартина, лоббисты из американской администрации незаконно позволили российской компании "Норникель" приобрести компанию Stillwater Mining - крупнейшего производителя платины и палладия в США
Stillwater Mining Company
Американский политико-экономический аналитик Ал Мартин, специализирующийся на правительственных и корпоративных финансовых махинациях, провел расследование тайного сговора, который, как он считает, привел к тому, что российская компания "Норникель" купила ведущую американскую компанию и прекратила производство стратегически важной платины в США. Это подняло цену на один из основных экспортных товаров России.

"В первый раз за последние 24 года, 1 марта 2004 года, за платину на бирже давали 900 долларов за унцию. За последние полтора года ее стоимость возросла вдвое", - пишет Ал Мартин на сайте Conspiracy Planet. "Это говорит о существовании сговора между администрацией Джорджа Буша и российским правительством. Следует отметить, что доля России в мировом производстве платины составляет 60%. Платина для России - важнейшая статья экспорта".

Интрига развивалась следующим образом. Администрация Буша-Чейни провела ряд законов, касающихся горнодобывающей промышленности. Эти законы осложнили производство платины в Соединенных Штатах. Нужно отметить, что США хоть и не являются крупным производителем платины, но все же их доля в мировом производстве металла составляет 10%.

Далее, по данным Мартина, лоббисты из американской администрации незаконно позволили российской компании "Норникель" приобрести компанию Stillwater Mining - крупнейшего производителя платины и палладия в США. Фактически эта компания добывает 90% американской платины. Штаб-квартира компании находится в Денвере, а основная добыча производится в Монтане.

Мартин считает, что "Норильский никель" - крупнейшее в России предприятие цветной металлургии - контролирует государство.

Следует отметить, что это утверждение Ала Мартина является достаточно спорным, хотя около 63% акций "Норильского никеля" принадлежат гендиректору "Норникеля" Михаилу Прохорову и президенту "Интерроса" Владимиру Потанину, который давно дистанцировался от всех олигархов, проявляя лояльность к власти, и в угоду Кремлю даже проявил инициативу объединить Российский союз промышленников и предпринимателей, ассоциацию представителей среднего бизнеса "Деловая Россия" и представителей мелкого бизнеса из ассоциации ОПОРа.

После того, как "Норникель" купил платиновую компанию Stillwater Mining, пишет далее Мартин, российская компания прекратила добычу в Монтане, ссылаясь на то, что на рынке якобы отмечается превышение предложения над спросом.

Как пишет Ал Мартин, приобретение Stillwater Mining российским правительством (Мартин подчеркивает, что номинально компанию купила частная российская компания, но фактически за ней стоит правительство) незаконно, так как платина считается стратегически важным металлом.

Никакая российская фирма, контролируемая правительством, не имеет права приобретать американскую компанию, занимающуюся производством стратегически важного металла или минерала. Под "стратегически важным" понимается металл, имеющий не только высокую рыночную стоимость, но и используемый для производства систем вооружений.

"Так какова же цель этого тайного сговора?" - задает вопрос аналитик. "Почему режим Буша так заинтересован в том, чтобы помочь России поднять цену на один из ее основных экспортных товаров?"

Ожидается, что в ближайшее время цена платины может достичь 1000 долларов за тройскую унцию. Такой спрос связывают с тем, что многие инвесторы включают платину наравне с золотом в свои инвестиционные портфели в качестве "золотовалютных резервов".

Для России - одного из крупнейших поставщиков металла на рынок - это означает, что в страну, кроме нефтедолларов, потекут теперь и "платиновые" доллары.

Отметим, что "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и металлов платиновой группы. До недавнего времени на долю компании приходилось 18% мирового производства никеля, 13% кобальта, 3% меди, более 50% палладия, 14% платины и 1,5% мирового производства золота.