Россия уходит с рынка палладия
Архив NTVRU.com
Россия ушла с рынка палладия из-за его депрессивного состояния и не вернется на него в ближайшее время, заявил глава Гохрана России Валерий Рудаков на пресс-конференции в Москве в четверг.

"По согласованию с "Норильским никелем" мы ушли с рынка палладия. Ни металл "Норникеля", ни запасы Центробанка в настоящее время на этом рынке не участвуют", - цитирует слова Рудакова "Интерфакс".

Впрочем, чиновник надеется, что в следующем году страна возобновит экспорт. "Мы все же надеемся, что в следующем году нам удастся вернуться на этот рынок, но прогнозы относительно цены на палладий до середины 2002 года у нас достаточно пессимистичные", - сообщил глава Гохрана.

В то же время зампред правления ГМК "Норильский никель" Юрий Котляр заявил, что Россия продолжает поставки платины и родия на внешний рынок. "Сейчас платина гораздо крепче палладия", - отметил он.

Государственное внешнеторговое объединение "Алмазювелирэкспорт", монопольный экспортер платиновых металлов из России, осенью этого года прекратило поставки палладия из-за значительного снижения цен на металл. В настоящее время палладий экспортируется только по долгосрочным контрактам.

Цена тройской унции палладия, которая в январе этого года составляла 1,1 тыс. долл., в настоящее время опустилась до 320 долл.

Россия является крупнейшим производителем платиноидов, не ее долю приходится около 65% мирового производства палладия и около 20% - платины. По независимым оценкам, в 2000 году Россия экспортировала около 162 тонн палладия и 34 тонны платины.