Израильская армия начала новую операцию в городе Газа
Меркатор
Израильская армия начала во вторник операцию в городе Газа. Солдаты при поддержке бронетехники заняли часть города и окружили несколько домов, которые, судя по всему, предполагается снести бульдозерами, передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели отмечают, что войска вошли в Газу за несколько часов до начала запланированного на сегодня заседания военно-политического блока кабинета Израиля. На нем будет обсуждаться реакция на теракт в воскресенье в порту города Ашдод, когда в результате трех взрывов 13 человек погибли и около 20 получили ранения.

Ответственность за теракт взяли на себя сразу две экстремистские организации - "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Бригады Изеддина аль-Кассама", которые являются боевым крылом Исламского движения сопротивления ("Хамас").

Напомним, что ранее палестинская радикальная группировка "Хамас" поклялась отомстить Израилю за смерть 15 палестинцев, погибших в результате воскресной спецоперации Армии обороны Израиля в двух лагерях беженцев в секторе Газа. По данным палестинской стороны, среди погибших - трое подростков в возрасте от 10 до 15 лет. Еще около 80 палестинцев были ранены.

Духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин заявил после теракта в Ашдоде, что эти взрывы являются "ответом на страдания палестинского народа". По его словам, теракты продолжатся до тех пор, пока Израиль не выведет войска и поселения из сектора Газа.

Теракт сорвал намеченную на 16 марта 2004 года встречу премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи.

Премьер-министр Ариэль Шарон отдал военным распоряжение подготовить более жесткий ответ на теракт, чем уничтожение накануне в Газе двух зданий, в которых располагались принадлежавшие исламистам из движения "Хамас" мастерские по производству оружия. Вернувшийся в понедельник из зарубежной поездки министр обороны Шауль Мофаз уже приказал "приступить к решительным действиям против "Хамас".

В понедельник израильская армия провела также военную операцию в городе Тулькарм на Западном берегу Иордана. Как сообщили палестинские источники, солдаты при поддержке бронетехники заняли город и взяли под контроль дороги и перекрестки.

Израиль продолжит борьбу с палестинскими террористами "всеми имеющимися силами", заявил в понедельник на заседании кнессета премьер-министр Ариэль Шарон. "Мы будем преследовать террористов, тех, кто их посылает и финансирует, и тех, кто их укрывает", - подчеркнул он.

Теракт в Ашдоде "подтверждает, что у палестинцев нет смелого лидера, который готов бороться с террором", сказал глава правительства.

10 месяцев назад израильский кабинет принял "дорожную карту", и все это время "Израиль был готов помочь палестинским соседям совместно реализовать этот план", отметил Ариэль Шарон. Однако "попытки проведения терактов, террор, насилие и подстрекательство не прекращались все это время ни на один день, и палестинское руководство не предприняло ни одного шага для их прекращения".

Глава правительства заявил, что единственным выходом является принятие его идеи одностороннего размежевания с палестинцами. Парламентарии с перевесом в один голос одобрили эту инициативу Шарона.