Виталий Калоев частично признался в убийстве диспетчера SkyGuide
Архив NEWSru.com
Подозреваемый в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide Виталий Калоев частично признал свою вину. Об этом сообщил в среду журналистам окружной прокурор Паскаль Госснер, передает РИА "Новости".

По словам Госснера, накануне Калоев попросил провести беседу со следователем в присутствии адвоката. Калоев объяснил, что 24 февраля он приехал к дому авиадиспетчера в городе Клотен.

По словам Калоева, он хотел, чтобы авиадиспетчер извинился за катастрофу над Боденским озером. После этого, сказал Госснер, Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло позже.

Калоев также сообщил, что ранее уже встречался с диспетчером и разговаривал с ним. В связи с этим следствие заявляет, что намерено тщательно изучить показания Калоева.

Авиадиспетчер SkyGuide, дежуривший в ночь катастрофы российского Ту-154 над Боденским озером, был зарезан 24 февраля в своем доме в городе Клотен.

Калоев потерял в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью - жену, дочь и сына. Он был арестован на следующий день после убийства в одном из отелей Клотена.

В июле 2002 года в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing-747. В результате катастрофы погибли 69 человек на борту Ту-154, в основном дети, а также два пилота Boeing.

По одной из версий, вина за трагедию лежит на убитом диспетчере компании SkyGuide, в зоне ответственности которой произошла катастрофа.