Виталий Калоев сейчас содержится в психиатрической клинике неподалеку от Цюриха
Архив NEWSru.com
Российский адвокат Владимир Сергеев, представляющий интересы Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide, намерен добиваться свидания с подзащитным.

В интервью "Интерфаксу" в пятницу Владимир Сергеев сообщил, что в ближайшие дни приедет в Цюрих, неподалеку от которого находится психиатрическая клиника, где сейчас содержится Виталий Калоев.

Адвокат надеется, что при посредничестве российского посольства, которое выразило готовность оказывать необходимую поддержку, ему удастся добиться свидания с подзащитным.

Кроме того, Сергеев рассчитывает встретиться с адвокатом, которого швейцарские власти назначили для защиты интересов российского гражданина. Он не исключил, что для защиты Виталия Калоева могут быть приглашены и другие швейцарские адвокаты.

Поскольку по законам Швейцарской конфедерации иностранный адвокат не может принимать участия в судебном разбирательстве, роль Сергеева, по его словам, будет состоять в координации действий защиты.

Он сообщил также, что действует на основании соглашения, заключенного со старшим братом Калоева.

Авиадиспетчер SkyGuide был убит 24 февраля в своем доме в городе Клотене. На следующий день недалеко полиция арестовала в Клотене Виталия Калоева. Следствие отдает сейчас предпочтение версии об убийстве из чувства мести, поскольку известно, что убитый диспетчер дежурил в роковую ночь на 2 июля 2002 года, когда произошла авиакатастрофа над Боденским озером. Считается, что его ошибочные указания пилотам привели к столкновению грузового Boeing и пассажирского Ту-154 "Башкирских авиалиний". В этой катастрофе погиб 71 человек, в том числе 69 россиян.

Виталий Калоев отрицает свою причастность к убийству авиадиспетчера SkyGuide.