Трое арестованных во Франции чеченцев, которых обвинили  в связях с террористами, могут быть причастны к взрывам  в московском метро 29 марта
RTV International
Трое арестованных во Франции чеченцев, которых обвинили в связях с террористами, могут быть причастны к взрывам в московском метро 29 марта. Так решили некоторые российские СМИ, сделав соответствующий вывод из связи задержанных с террористом Доку Умаровым, чья группировка взяла на себя ответственность за этот двойной теракт, унесший 40 человеческих жизней.

Зарубежные источники, в том числе французские, прямо об их причастности к московским терактам не говорят. К тому же стоит напомнить, что в России многие не поверили в ответственность Умарова, заявив, что у него нет таких возможностей, и он о себе "слишком высокого мнения".

Возраст и имена задержанных не называются, сообщается лишь, что они подозреваются в поддержке еще одного члена чеченской группировки, имеющего отношение к московским взрывам. Этот человек, живший, как и трое ныне обвиняемых, во французском регионе Сарт, был пойман в российской столице минувшей осенью с оружием, взрывчаткой и картой Москвы с отмеченными потенциальными объектами терактов, сообщает французское издание nouvelobs.com со ссылкой на AP.

В декабре российские власти известили французских коллег о задержании, после чего те начали предварительное расследование и установили наблюдение за уроженцами Чечни, живущими в Сарте. В итоге были задержаны четверо, четвертого после допросов отпустили.

12 июля Национальный антитеррористический комитет (НАК) России объявил о поимке группы смертниц, проходивших подготовку в Дагестане. С ними были схвачены двое мужчин, один из которых в марте доставил в Москву террористок, взорвавших себя в метро.

Первоначально были задержаны шесть предполагаемых смертниц, в том числе две 15-летние девушки, но затем одну отпустили. Адвокаты утверждают, что повода обвинять задержанных в терроризме нет. Оружие нашли лишь у одной из девушек, но она утверждает, что сумка с пистолетами и гранатами осталась ей от убитого мужа-боевика. Женщина якобы собиралась сдать оружие в милицию, но потом испугалась, что и ее осудят за незаконный оборот оружия.

Напомним, два взрыва произошли 29 марта в утренний час пик на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут. В результате двух взрывов 40 человек погибли и около 160 пострадали. По данным следствия, оба взрыва совершили уроженки Дагестана: взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), а теракт на "Лубянке" осуществила Мариам Шарипова.

1 апреля глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту, что спецслужбам уже известны организаторы терактов в Москве и Кизляре. "Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы", - сообщил Бортников. Однако никаких подробностей об этих задержанных и данных о них в СМИ озвучено не было.

Эту информацию он еще раз подтвердил 13 апреля, подчеркнув, что определены не только организаторы, но и пособники террористов.

Позднее сообщалось, что в конце апреля силовики уничтожили Ахмеда Рабаданова, который, по версии следователей, сопровождал террористок из Кизляра в Москву.

Еще трое боевиков, причастных к взрывам в метро, были уничтожены 3 июня в ходе спецоперации в Махачкале. Один из убитых был опознан как Эльгар Наврузов. Он находился в федеральном розыске за покушение на сотрудников правоохранительных органов и, по предварительной информации, прибыл в Махачкалу по поручению лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова, который, по данным следствия, причастен к организации терактов в московском метро 29 марта этого года.

Сам лидер дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов ранее был осужден к трем годам лишения свободы, но освободился по амнистии, и в настоящее время находится в федеральном розыске.

В начале июля первый замруководителя аппарата НАК Евгений Ильин сообщил, что у них есть полные сведения об участниках и организаторах терактов в метро. По его словам, материалы в отношении этих лиц уже находятся в судах. Однако общественность опять же не ознакомили с подробностями, отделавшись лишь общими фразами.