Доку Умаров заявил о своей непричастности к терактам в метро и обвинил в них ФСБ
Первый канал
Террорист Доку Умаров заявил о своей непричастности к взрывам в московском метро, передает телеканал "Первый Кавказский", ссылаясь на аудиозапись, распространенную в интернете от имени Умарова и Имарата Кавказа. На аудиозаписи некий мужчина, представившийся Доку Умаровым, снимает с себя любую ответственность за эти теракты.

Он утверждает, что вина за случившееся лежит на силах ФСБ: "Я официально говорю, что во взрывах в Москве виновато ФСБ. ФСБ к этому причастно". Он также обвиняет в произошедшем лично премьер-министра России Владимира Путина. По словам Умарова, Путин, уехав из Москвы, подставил под удар сограждан. Российские чиновники устраивают подобное, чтобы продлить срок пребывания во власти, уверен автор аудиозаписи: "Вы все делаете для того, чтобы поднять свой престиж, чтобы за вас проголосовало общество, (чтобы) продлить ваш срок".

- Западная пресса нашла официального представителя боевиков. Он тоже отрекся от теракта в Москве

Путина представившийся Умаровым называет "самой низкой тварью в этом мире" и извиняется за эти слова перед "нормальными людьми", но не перед премьером, уточняет он. Автор записи обвиняет главу российского правительства в убийствах: "Посмотри, сколько людей ты убил. Каждый день бомбежки". При этом на экране показаны разрушенные дома, а голос за кадром поясняет, что их разбомбили, когда в них находились мирные жители Чечни. Эти данные приводятся со ссылкой на записи в одном из интернет-дневников русской девушки, которая жила в Грозном.

Представившийся Доку Умаровым заявил также, что "никакие террористы и никакие чеченцы не хотят показать свою силу", террористическая война и подобные взрывы никому не нужны и этой войны никто не хочет. "Нам эта война не нужна", - подчеркивается в аудиообращении.

Напомним, что ранее выдвигалась версия, согласно которой смертницы, которые взорвали себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", входили в группу террористов, подготовленных Саидом Бурятским, но подчинявшихся непосредственно Доку Умарову. Такое предположение было сделано в связи с тем, что ранее боевик распространил заявление, в котором пообещал перенести террористическую войну в российские города.

Заявления о непричастности к событиям в московском метро 29 марта сделали уже спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Оба призвали правоохранительные органы не делать поспешных выводов о национальной принадлежности террористов.

Спикер чеченского парламента также обвинил в терактах российские спецслужбы: "Если высокие лица сегодня называют Северо-Кавказский регион в качестве "виновника" в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы".

Западная пресса нашла официального представителя боевиков. Он отрекся от московского теракта

Агентству Reuters удалось связаться с так называемым "пресс-секретарем" сепаратистской группировки "Имарат Кавказ" Шамсутдином Батукаевым, который живет в Стамбуле. Он заявил, что его группировка отказывается брать на себя ответственность за взрывы в московском метро.

"Мы не нападали в Москве, и мы не знаем, кто это сделал", - заявил Шамсутдин Батукаев. При этом, по его словам, группировка планирует нападения на некие экономические объекты на территории России, но эта война не будет направлена против мирного населения. "В наши планы не входят нападения на людей", - заявил представитель сепаратистов.

Батукаев также сказал, что не знает, кто стоит за двумя взрывами в дагестанском Кизляре в среду, но не отрицает того, что его организация, возможно, принимала участие в этих атаках.

Напомним, в центре Кизляра с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 12 человек, еще 27 пострадали.