Российский президент Дмитрий Медведев начал краткий рабочий визит в Германию, встретившись с канцлером Ангелой Меркель в формате один на один
Kremlin.ru
Российский президент Дмитрий Медведев начал краткий рабочий визит в Германию, встретившись с канцлером Ангелой Меркель в формате один на один. После этого лидеры проведут российско-германские межгосударственные консультации в расширенном составе, сообщает ИТАР-ТАСС. Стороны подпишут ряд документов, после чего Медведев и Меркель проведут пресс-конференцию. В тот же день российский лидер вернется на родину.

Лидеры России и Германии во время беседы в узком составе обсудили ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи, а также двустороннее сотрудничество в экономической сфере, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Наталью Тимакову. Кроме того, лидеры обсудили итоги саммита "восьмерки", Медведев рассказал о визите президента США Барака Обамы в Россию, а Меркель поделилась впечатлениями от своего визита в Америку.

- Меркель не нравится позиция РФ по Грузии

Встречая президента РФ, канцлер ФРГ приветствовала его по-русски, сказав: "Добрый день". Главы двух государств приняли воинские почести от роты почетного караула вооруженных сил Германии. Это необычно для формата таких рабочих саммитов, и является демонстрацией уважения к русскому гостю. Впрочем, личное общение на высшем российско-германском уровне всегда проходит гладко, отмечает "Независимая газета".

Встреча Медведева и Меркель - уже восьмая по счету. Их личное знакомство состоялось в апреле 2006 года в Ганновере, где Медведев, будучи первым вице-премьером, участвовал в работе промышленной ярмарки. Первая официальная встреча состоялась 8 марта 2008 года в Москве в ходе краткого рабочего визита Меркель.

Ежегодные российско-германские межгосударственные консультации состоятся уже в 11-й раз. Местом переговоров немецкая сторона выбрала замок Шлайсхайм на окраине Мюнхена. Главными вопросами наряду с двусторонними отношениями названы экономический и финансовый кризис, а также защита климата. Президент и канцлер традиционно придут на заключительную дискуссию форума "Петербургский диалог".

Вместе с Медведевым в Баварию прилетели вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, глава МВД Рашид Нургалиев, министр экономразвития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко, глава Минприроды Юрий Трутнев, министр образования и науки Андрей Фурсенко.

А вот глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера в замке Шлайсхайм не будет, поскольку оба в отпуске, сообщает НГ. Возможно, потому, что в данный момент после саммита "большой восьмерки" в Аквиле трудно сказать что-то новое об Иране, Северной Корее или Ближнем Востоке.

Гораздо сильнее Россию и Германию должны волновать последствия кризиса для двусторонних торгово-экономических отношений. По данным специалистов, экспорт из ФРГ в Россию упал за первый квартал текущего года более чем на 30%. Российские предприятия испытывают трудности в получении кредитов, которые позволяли бы расплачиваться за заказанное в Германии оборудование. На сокращение российских заказов жалуются 44% немецких фирм, участвующих в торговых поставках в нашу страну.

Несомненно, что Медведев и Меркель постараются спасти от обрушения взаимовыгодный экономический обмен. В частности, ожидается достижение договоренности о выделении немецким госбанком KfW-Forderbank кредитной линии Внешэкономбанку в 500 млн евро. Несмотря на финансово-экономические сложности, стороны настроены на плановую реализацию крупнейшего проекта "Северный поток".