В четверг на переговорах с российским президентом Дмитрием Медведевым канцлер ФРГ Ангела Меркель будет обсуждать не только экономические вопросы
kremlin.ru
В четверг на переговорах с российским президентом Дмитрием Медведевым канцлер ФРГ Ангела Меркель будет обсуждать не только экономические вопросы. Меркель также призовет Медведева к меньшей бескомпромиссности в кавказском конфликте и попросит возобновить миссию ООН в Грузии, пишет Süddeutsche Zeitung.

Напомним, Меркель и Медведев расходятся в оценках августовской войны России с Грузией. В прошлом канцлер в мягкой форме обвиняла российскую сторону в непропорциональном применении силы в ходе конфликта из-за Южной Осетии. Кроме того, лидер Германии настаивала, чтобы в спорном регионе находилось больше международных наблюдателей.

Основными темами германо-российских межгосударственных консультаций на высшем уровне, которые начнутся 16 июля в замке Шляйсхайм под Мюнхеном, будут все же борьба с последствиями финансово-экономического кризиса, а также защита климата. Кроме того, канцлер ФРГ и президент РФ уделят внимание ситуации на Ближнем Востоке, в Иране, ядерной программе КНДР, сообщило ранее агентство ИТАР-ТАСС.

Экономический кризис вносит в повестку дня тему внешней торговли. По данным Восточного комитета немецкой экономики, 44% компаний, сотрудничающих с Россией, сообщили, что они или уже потеряли заказы из России, или готовятся к этому. Ожидается, что главы двух стран договорятся о выделении кредита на сумму более 500 млн евро российскому Внешэкономбанку для финансирования российских компаний, не имеющих в настоящее время возможности оплатить свои заказы, сделанные в Германии, передает InoPressa.ru.

В консультациях примут участие министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле, министр экономики и новых технологий Карл-Теодор цу Гуттенберг, министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Зигмар Габриэль, министр образования и научных исследований Аннете Шаван и их российские коллеги, сообщил представитель правительства ФРГ.

В четверг Меркель и Медведев также примут участие в заключительной дискуссии форума "Петербургский диалог" на тему "Выходы из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии". Форум проходит в Мюнхене с 14 по 16 июля. "Петербургский диалог" был создан в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и канцлера Герхарда Шредера.