Грузины не пустили в село Эредви патруль миротворцев
Архив NEWSru.com
Трехсторонний патруль наблюдателей миротворческих сил не был допущен в пятницу грузинской стороной в село Эредви для проверки соблюдения квоты на численность военнослужащих в зоне грузино-осетинского конфликта.

"По имевшимся данным, в селе Эредви находилось более 50 грузинских военнослужащих сверх квоты, установленной для каждой из сторон в зоне конфликта. Трехсторонний патруль наблюдателей - от российского, осетинского и грузинского батальонов миротворческих сил - не был допущен грузинской полицией в это село", - сообщил "Интерфаксу " в пятницу по телефону командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта генерал-майор Святослав Набздоров.

"Я доведу этот факт до сведения сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта немедленно по их возвращении из Москвы", - заявил Набздоров.

Он подчеркнул, что сейчас лично направляется в одно из крупнейших грузинских сел в Южной Осетии - Тамарашени.

"Есть информация, что какие-то люди пытаются в районе этого села блокировать автомагистраль, кроме того, необходимо проверить сведения о превышении грузинской стороной квоты на численность военнослужащих в этом селе, а также в селе Курта", - сказал Набздоров.

По его словам, сегодня же трехсторонние патрули наблюдателей миротворческих сил проводят и проверку осетинских сел.