Президент Грузии Михаил Саакашвили дал разрешение на ввоз Цхинвальский регион российской гуманитарной помощи
НТВ
Президент Грузии Михаил Саакашвили дал разрешение на ввоз в Цхинвальский регион российской гуманитарной помощи.

"Президент Михаил Саакашвили проявил добрую волю по отношению к осетинскому населению Цхинвальского региона. Груз будет доставлен в село Цинагари вместе с нашими представителями, которые будут следить за процессом (его) раздачи", - сказал губернатор региона Шида-Картли Михаил Карели.

По его словам, расходы на растаможивание груза возьмет на себя фонд президента Грузии, передает РИА "Новости".

В ближайшие время колонна грузовых автомашин миротворческих сил РФ в зоне грузино-осетинского конфликта отправится из грузинского села Эргнети в осетинские села Цхинвальского региона. Колонна везет муку и другие продукты питания.

Напомним, 13 июля автоколонна была остановлена грузинскими полицейскими у села Эргнети - президент Грузии Михаил Саакашвили не захотел, чтобы Россия оказывала гуманитарную помощь Южной Осетии. Правда, официальное объяснение задержания груза было иным.

Губернатор региона Шида-Картли Михаил Карели заявил, что любой груз, перемещающийся по территории Грузии, должен быть растаможен по грузинским законам. "Этот груз не прошел таможенный досмотр и не растаможен, поэтому он не будет пропущен", - сказал тогда Михаил Карели.

По его словам, "российская гуманитарная помощь будет пропущена через Эргнети только лишь в случае ее растаможки и уплаты соответствующих таможенных налогов, в противном случае мы рассматриваем этот груз как контрабандный".

При этом Карели заявил, что Грузия способна обеспечить гуманитарной помощью как осетинские, так и грузинские села в Южной Осетии и Грузия не обращалась к России с просьбой направить в Южную Осетию гуманитарную помощь.

Президент Грузии также высказался против предоставления Россией гуманитарной помощи Южной Осетии. "Грузия не отправляет муку в Чечню", - заявил Саакашвили, комментируя попытку ввоза российской гуманитарной помощи для жителей Цхинвальского региона.