В Сан-Томе и Принсипи произошел государственный переворот, пока президент ездил в Нигерию
Архив NEWSru.com
Военные Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи под руководством начальника Центра боевой подготовки майора Фернанду Перейра совершили в среду захват власти в этой стране. Ими удерживаются основные государственные учреждения, арестованы премьер-министр Мария Даш Невеш и другие высшие государственные чиновники, сообщило португальское агентство Lusa.

Фернанду Перейра объявил себя главнокомандующим вооруженных сил. В выступлении по радио он призвал население сохранять спокойствие, а министров, которые еще не сдались властям, явиться в полицейские участки. В противном случае им жизнь не гарантирована.

Путчисты объявили о создании "хунты национального спасения" и переходе к ней всей полноты власти. В коммюнике, зачитанном по национальному радио и телевидению, они заявили, что "все прежние органы власти упразднены, бывшим руководителям гарантируется физическая неприкосновенность".

Военные заявили, что предприняли переворот в связи с "экономическим и социальным кризисом, который охватил страну, а также политической нестабильностью". Военная хунта, говорится в коммюнике, намерена "соблюдать общепринятые демократические принципы и готова к диалогу со всеми общественными силами".

Переворот совершен во время отсутствия в стране президента Фрадики де Менезеша, который находится с частным визитом в Нигерии. В среду он заявил журналистам в Лагосе, что "с большой озабоченностью" следит за развитием военно-политического кризиса и, как только возобновит работу аэропорт в Сан-Томе, намерен немедленно вернуться в страну.

Португальские СМИ предполагают, что организатором переворота скорее всего выступает оппозиционная партия - Христианско-демократический фронт, не имеющий своих представителей в национальном парламенте, сообщает РИА "Новости".

Это уже вторая попытка захвата власти с 1975 года, когда Сан-Томе и Принсипи получила независимость от Португалии. Впервые государственный переворот произошел 15 августа 1995 года. Захватившие тогда президентский дворец молодые офицеры арестовали президента страны Мигеля Тровоада и премьера Карлуша Граса.

В ходе военного переворота никто из российских граждан не пострадал

В ходе совершенного в Сан-Томе и Принсипи военного переворота никто из российских граждан не пострадал. Об этом сообщил по телефону посол Российской Федерации в Анголе Андрей Кемарский.

Дипломат, который является также послом РФ в Сан-Томе и Принсипи по совместительству, отметил, что, по полученной им информации, обстановка республике в целом сохраняется спокойная, магазины и рынки работают.

Нигерия потребовала от путчистов в Сан-Томе и Принсипи незамедлительно вернуть власть свергнутому правительству

Нигерия потребовала от военных путчистов в Сан-Томе и Принсипи незамедлительно вернуть власть свергнутому правительству. В официальном заявлении нигерийские власти решительно осудили антиконституционные действия заговорщиков, которые, согласно некоторым сообщениям, блокировали посольство Нигерии в столице Сан-Томе.

Правительство Нигерии предпримет "необходимые ответные меры" в случае, если ее гражданам или собственности будет нанесен ущерб, говорится в заявлении нигерийских властей.

С требованием восстановления конституционного порядка в Cан-Томе и Принсипи в среду также выступили Африканский союз и бывшая метрополия Португалия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сан-Томе и Принсипи

Сан-Томе и Принсипи - государство на островах Сан-Томе, Принсипи и ряде других у западного побережья Африки. Столица - Сан-Томе. Государственный язык - португальский.

Общая площадь государства составляет 1 000 кв. км, из них площадь суши - 1 000 кв. км. Большую часть островов занимают тропические леса. Озера и реки в государстве отсутствуют.

Государство не имеет сухопутных границ. Длина береговой линии составляет 209 км. Территориальные воды - 12 морских миль. Экономическая зона 200 морских миль.

Сан-Томе и Принсипи - республика в составе 2 провинций. Главой государства является президент, который избирается всеобщим голосованием на 5-летний срок.

Законодательным органом государства является однопалатное Национальное Собрание (55 мест - депутаты избираются прямым голосованием на 5-летний срок). Законодательная система основана на португальской законодательной системе и гражданском праве, не признает верховенство Международного Верховного Суда в Гааге.

Юридической властью в стране является Верховный Суд. Судьи избираются Национальным Собранием.

Вооруженные силы станы насчитывают около 900 жандармов.