Название страны: Республика Науру
www.pacific-picture.com
Президент Республики Науру Дерег Джуриа госпитализирован с инфарктом. Как сообщили во вторник представители министерства иностранных дел Австралии, инфаркт произошел у президента два дня назад, сразу после окончания празднований в связи с его избранием на пост нового главы Науру.

Дерег Джуриа был избран президентом этого островного тихоокеанского государства 20 марта. Он сменил на этом посту внезапно скончавшегося в США в начале прошлого месяца Бернарда Довиего.

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время парламент страны распущен для проведения всеобщих выборов, которые должны состояться до середины мая.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в конце февраля этого года крошечный тихоокеанский остров Науру, находящийся между Австралией и Гавайями, оказался полностью отрезанным от внешнего мира, вследствие того, что в январе вышла из строя вся телефонная система Науру. С островом удавалось связаться только тогда, когда в его порту останавливались корабли, оборудованные системой спутниковой связи.

Одновременно прервалась воздушная связь с Науру, поскольку государственная авиакомпания не может заплатить за свой единственный самолет Boeing-737.

По некоторым данным, в январе сгорела дотла резиденция президента Науру.

Тремя неделями ранее - В День Независимости Науру, Бернард Довиего сообщил, что страна "находится в критической ситуации". По словам Довиего, рабочие не получали заработную плату с прошлого года и небольшой островок, по сути, разорен.

Один раз в Науру был зафиксирован один из самых высоких доходов на душу населения в мире - благодаря большим залежам фосфатов, однако их добыча производилась неэффективно, и запасы оказались исчерпаны.

В 80-е годы стало ясно, что долго так продолжаться не может: местные ученые посчитали, что к началу XXI века фосфаты закончатся, а населению будет негде жить.

Тогда на острове разгорелась дискуссия о будущем Науру. Одни говорили, что пора прекратить в буквальном смысле продавать родину. Другие возражали, что надо поскорее продать все, что осталось, а на вырученные деньги съехать в Австралию. Добыча фосфатов не прекратилась. На сегодняшний день пригодной для жизни считается одна пятая часть острова - узкая прибрежная полоска. Вся остальная территория превращена в напоминающую лунный пейзаж пустыню, где живут только стаи диких псов.

Пока жители спорили, правительство нашло еще один источник дохода: государство Науру превратилось в оффшорную зону. Точным оценкам количество зарегистрированных там банков и компаний не поддается, однако известно, что через Науру проходят неизвестно кому принадлежащие миллиарды долларов. В этой связи Науру считается едва ли не главным врагом FATF, а зарегистрированные на острове компании нередко фигурируют в делах об отмывании денег.

Есть у Науру и еще один источник дохода: правительство договорилось с Австралией, что будет размещать на острове нелегальных иммигрантов, которых австралийские власти не готовы принять. За это Австралия обязалась платить компенсацию. В прошлом году на Науру нашли приют около трех сотен нелегальных иммигрантов, в основном афганцев, которые чуть было не утонули у берегов Австралии и были спасены норвежским судном Tampa.

Однако бизнес по содержанию нелегалов оказался под угрозой после того, как австралийские власти решили проверить, в каких условиях на Науру содержат иммигрантов. Выяснилось, что на минувшее Рождество обитатели центра для нелегальных иммигрантов поссорились с охраной и сотрудниками и стали кидать в них камнями, пишет Коммерсант. Те обиделись и ушли. Когда приехала проверка, оказалось, что за иммигрантами никто не следит, они живут самостоятельно и сами следят за зданием. Власти Науру оправдывались и говорили, что следили за нелегалами из-за забора.

Что такое Науру

Республика Науру, береговая линия которой составляет всего 30 километров, - это всего один остров, расположенный к северу от Соломоновых островов и на юг от экватора. Официальный язык крошечного государства - наурийский, однако на жители острова активно пользуются английским.

Коренные жители острова - наурийцы - являются смесью полинезийцев, микронезийцев и меланезийцев. В 19 веке остров Науру был базой для американских китобоев.

В конце 19 века он попал под немецкое управление. В 1914 году он был передан Австралии, а 1968 году стал независимым государством - самым маленьким в мире.

Название страны: Республика Науру

Площадь: 21 квадратный километр

Население: 11300 человек

Столица: столицы нет. Ярен - главный административный район острова

Национальности: наурийцы, меланезийцы, полинезийцы, азиаты, европейцы

Религии: Христианство, в основном - Наурийская протестантская церковь

Правительство: демократия западного типа

Президент: Бернард Довиего

ВВП: 100 миллионов долларов США

ВВП на душу населения: 7270 долларов США

Главная отрасль: добыча полезных ископаемых

Главные торговые партнеры: Австралия и Новая Зеландия