В США 12-летний подросток, в минувший вторник открывший огонь в одной из средних школ города Розуэлл (штат Нью-Мексико), тщательно готовил нападение и даже предупредил друзей, чтобы те избежали опасности
Reuters
В США 12-летний подросток, в минувший вторник открывший огонь в одной из средних школ города Розуэлл (штат Нью-Мексико), тщательно готовил нападение и даже предупредил друзей, чтобы те избежали опасности. Об этом журналистам рассказали одноклассники мальчика, фамилия которого не называется в интересах следствия, передает газета Los Angeles Times.

За несколько дней до инцидента подросток сказал друзьям, чтобы они утром не приходили в школьный спортзал, где позже он открыл стрельбу, тяжело ранив 12-летнюю девочку и 13-летнего мальчика.

Кроме того, в минувшее воскресенье, по словам друзей, устроивший стрельбу мальчик оставил сообщение в соцсетях, что завтра он собирается повеселиться. Однако на следующий день школа оказалась закрыта по техническим причинам, и планы стрелка были отсрочены.

В итоге расправа с соучениками была перенесена на вторник. Утром школьник, тайно пронеся обрез, пришел в спортзал, где уже находились 500 детей. Мальчик успел сделать три выстрела: одна пуля попала в пол, вторая угодила в потолок, третья - в толпу школьников. После этого учитель убедил мальчика отдать ему оружие, а стрелка задержала полиция.

В среду подозреваемый был доставлен в психиатрическую лечебницу в Альбукерке, где медики и следователи пытаются определить, почему ребенок решил прибегнуть к насилию. В отношении стрелка возбуждено уголовное дело, ему предъявлены обвинения.