По последним данным, в результате стрельбы в американской школе, которую устроил 14-летний подросток, пострадали пять человек
Reuters
По последним данным, в результате стрельбы в американской школе, которую устроил 14-летний подросток, пострадали пять человек. Сам стрелявший, согласно данным предварительного расследования, покончил с собой еще до того, как на место происшествия прибыла полиция, сообщает британская корпорация ВВС. Бойню в школе засняли видеокамеры наблюдения.

Напомним, инцидент произошел в средней школе Кливленда, штат Огайо около 13:15 в среду по местному времени (21:15 по московскому). Учащийся Аса Кун открыл огонь по ученикам, а затем застрелился. По словам мэра Кливленда Фрэнка Джексона, учащийся ранил четырех человек, в том числе двоих школьников - 14-ти и 17-ти лет, а также двоих преподавателей 42 и 57 лет. Преподаватели получили более серьезные ранения - 42-летний учитель ранен в грудь, а 57-летний - в спину. Их состояние оценивается как стабильное.

Еще одна ученица получила травму колена, пытаясь убежать от нападавшего. Полицейские считают, что он стрелял сразу из двух пистолетов.

Свидетели говорят, что видели, как нападавший шел по школьным коридорам с пистолетом в каждой руке. 15-летний Ронел Джексон сказал агентству АР, что едва успел скрыться. "Он в меня целился. Но я вовремя убежал", - говорит он.

Некоторые школьники и работники школы выбежали из здания после того, как услышали стрельбу и звуки сработавшей сигнализации. Другие пытались спрятаться в шкафах и под партами.

Следователи надеются точно установить обстоятельства произошедшего, поскольку в здании работали системы видеонаблюдения. Предполагается, что нападавший вошел в школу, расположенную в центре города, в среду утром.

По данным журналистов, нападавший был недоволен тем, что его отчислили от занятий за драку, которая произошла за два дня до ЧП.

Одна из школьниц рассказала местной телекомпании, что он принадлежал к "готической субкультуре" и обычно носил цепи и тяжелые ботинки. "Когда его отстранили, он сказал: "я для вас кое-что приготовил", - говорит школьница.

В школе, где была открыта стрельба, учатся около 250 человек. Это относительно небольшое учебное заведение, ориентированное на подготовку школьников в области бизнеса и технологий.

В четверг все государственные школы Кливленда закрыты, а школа, в которой произошел инцидент, не будет работать по крайней мере до понедельника.

Инцидент в Кливленде произошел через полгода после самой кровавой в истории США стрельбы в учебном заведении. В апреле 23-летний гражданин Южной Кореи Чо Cен Хи застрелил более 30 человек в Техническом университете Вирджинии, а затем покончил жизнь самоубийством.