В Пхеньяне заново отстроили завод по производству отечественной жевательной резинки, и его лично посетил лидер страны Ким Чен Ир
Xinhuanet.com
В Пхеньяне (КНДР) заново отстроили завод по производству отечественной жевательной резинки, и его лично посетил лидер страны Ким Чен Ир, сообщило в пятницу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Он осмотрел цехи, отвечающие высшим условиям санитарии, ряды жевательной резинки на автоматизированных линиях и не мог не сдержать радости, отметив, что теперь наш народ вдоволь получит качественную жевательную резинку", - говорилось в сообщении.

Вместе с тем агентство не уточнило, когда именно северокорейский лидер побывал на этом заводе, отмечает РИА "Новости". Напомним, северокорейские СМИ периодически сообщают об очередном появлении на публике лидера КНДР Ким Чен Ира, слухи о болезни и даже кончине которого распространялись в мировых новостных агентствах на протяжении последних месяцев.

По данным ЦТАК, Ким Чен Ир удовлетворен качеством строительства, которое вели воины Корейской народной армии, ведь он сам является ее главнокомандующим и главой Комитета обороны КНДР. Северокорейский лидер также убежден, что народу его страны понравится продукция завода, построенного на проспекте Тхониль в Пхеньяне.

"Он подчеркнул, что в каждой жевательной резинке на первое место нужно ставить традиционные привычки и вкусы нашего народа, и для этого всегда думать с народных позиций", - сообщает северокорейское агентство.

По мнению Ким Чен Ира, "жевательная резинка - это вкусный продукт, который доставит радость каждому, и если рабочий класс завода будет еще больше производить продукции, служа народу, то он должен пользоваться народной любовью".

РИА "Новости" напоминает, что в бывшем СССР жевательная резинка считалась злом (до тех пор, пока не было начато производство собственной перед московской Олимпиадой 1980 года - прим. NEWSru.com), а в Сингапуре она была запрещена с 1992 года. Запрет отменили в 2004 году, когда ее разрешили продавать только в аптеках.