ЕБРР обвинил Абрамовича в невозврате кредита на 17 млн долларов
Yahoo!
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен подать в швейцарский суд на российского предпринимателя Романа Абрамовича, которого он обвиняет в невозврате кредита в 9 млн фунтов (примерно 17 млн долларов), сообщает ВВС.

ЕБРР был создан в 1991 году и расположен в Лондоне. Он осуществляет финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совершенствования коммунального хозяйства. ЕБРР финансируется за счет средств налогоплательщиков США, Японии Великобритании и некоторых других европейских стран.

Банк намерен подать иск к Абрамовичу в швейцарский суд. ЕБРР считает, что именно эту сумму должна банку одна из компаний нынешнего хозяина английского футбольного клуба "Челси". По словам источника в банке, "у нас не меньше денег, чем у него и мы будем добиваться своего. Мы его везде достанем".

"Мы можем судиться также долго, как и он. Он наверно думает, что в Швейцарии удастся то, что в России. Это вряд ли", - отметил источник.

"Медовый месяц" британской прессы и Абрамовича может закончиться вскоре после обнародования деталей иска.

В четверг на втором канале британского телевидения выйдет в эфир документальный фильм из серии "Расследование Суини", в котором со ссылкой на данные ЕБРР утверждается, что российский миллиардер потратил немало корпоративных средств на покупку двух яхт и даже 12 тыс. фунтов на косметические услуги для своей жены Ирины.

В 2003 году банк направлял письма Абрамовичу и его партнеру Евгению Швидлеру и компании "Сибнефть" с требованием вернуть кредит.

Как обычно бывает у Абрамовича, все выглядит непросто. До кризиса 1998 года ЕБРР в рамках программы кредитования малого бизнеса предоставил российскому банку "СБС-АГРО" 33 млн долларов. После российского финансового кризиса в августе 1998 года стороны провели переговоры о вариантах возвращения долга, одним из которых стала переуступка ЕБРР прав требований к компании Runicom S.A. по кредиту в 14 млн долларов, выданному банком "Золото-Платина" (в то время дочерним банком "СБС-АГРО").

ЕБРР обратился к Runicom SA с требованием вернуть кредит, но денег у той не оказалась. В закрытой записке ЕБРР от 15 октября 2004 года утверждается, что "Сибнефть" де-факто или "в тени" руководила Runicom. "Сибнефть", а также Абрамович и Швидлер как бывшие директора Runicom распорядились перевести ее активы в пользу третьих лиц без всякого или адекватного повода.

ЕБРР удалось установить, что средства были переведы в гибралтарскую Runicom Ltd., которая как и швейцарская компания, по мнению банка, в конечном счете контролировалась Абрамовичем.

Суд по указанному кредиту в России в 2000 году ЕБРР проиграл. Runicom SA представила документы, согласно которым кредит был выплачен банку "Золото-Платина" еще до того, как по нему был оформлен договор переуступки прав требований и долгов перед ЕБРР нет.

В досье ЕБРР приводится высказывание одной из высокопоставленных сотрудниц банка Элизабет Уоллес о том, что "в ходе расследования было обнаружено, что в документах представленных Runicom, имеется целый ряд противоречий, которые указывают на то, что эти документы были подделаны".

"Например, адреса на печатях неправильные и не совпадают с текущими адресами организаций. Неправильно указаны сроки и объемы выплаты кредита, проценты по кредиту, а плательщиком вместо зарегистрированной в Швейцарии Runicom SA указана Runicom Ltd. И это лишь часть противоречий", - отмечает она.

В августе 2000 года заместитель вице-президента банка Дэвид Хекстер в "совершенно секретном" обращении к швейцарскому прокурору Бернару Бертосса просил об официальном расследовании этого дела.

"Серьезные противоречия в документах дают возможность сомневаться в их подлинностиї Возможно они подготовлены с целью отвергнуть законные требования кредитора к Runicom SA", - говорится в обращении. Runicom SA считает, что никаких противоречий в документах нет.

ЕБРР обжаловал судебное решение в России и в январе 2002 года добился вердикта в свою пользу на сумму в 9 млн фунтов. Через четыре месяца Runicom SA была объявлена банкротом, а ее средства были переведены в Runicom Ltd..

ЕБРР ознакомился с бухгалтерскими документами Runicom SA и обнаружил значительные расходы средств на цели, мало связанные с торговлей нефтью.

По данным адвокатов ЕБРР, "у Runicom SA было множество банковских счетов, средства которых тратились на нужды Абрамовича и Швидлера. Во многих случаях оплачивалось то, что никак не связано с бизнесом компании".

"Например, имеется подтверждение перевода 27800 швейцарских франков за услуги косметической фирмы для Ирины Абрамович на бланке Runicom SA, посланное с факса "Сибнефти" 14 ноября 1997 года", - утверждают адвокаты.

По данным ЕБРР, зафиксировано, что в январе 1999 года Runicom SA частично оплатила счет из гостиницы на имя Абрамовича и его партнера Александра Мамута на 130 тыс. австрийских шиллингов, а также еще часть счета на 51800 шиллингов.

Runicom Ltd. купила в Каннах две яхты - Stream и Sophie's Choice - за 1 млн фунтов.

Переговоры относительно возврата кредита были прерваны в июле 2004 года. Евгений Танненбаум, который руководит компанией Millhouse Capital, управляющей активами Абрамовича, заявил, что указанный кредит - "не наша проблема".

ЕБРР считает, что Абрамович и Швидлер нарушили законодательство Швейцарии, переведя средства Runicom SA в Runicom Ltd., не расплатившись по обязательствам швейцарской фирмы. По мнению ЕБРР, "бухучет директорами практически не велся".

"Нет никаких объяснений и квитанций по расходам Абрамовича и Швидлера за счет средств Runicom SA", - отмечают в ЕБРР.

"Сибнефть", Абрамович и Швидлер всегда отрицали справедливость требований ЕБРР и намерены судиться. Они утверждают, что Runicom SA полностью погасила кредит.