Биография Абрамовича готовится к публикации в России
Архив NEWSru.com
Книга Доминика Миджли и Криса Хатчинса "Абрамович. Миллиардер из ниоткуда" готовится к публикации в России одним из российских издательств. О том, как была написана биография самого популярного в Британии российского богача, рассказал в интервью BBC один из ее авторов Доминик Миджли.

Как отмечает ВВС, Миджли писал книгу о Романе Абрамовиче, ни разу с ним не встретившись. Но, по словам автора, он специализируется именно в таком виде биографий.

"Когда встречаешься с героем биографии, то он старается представить себя в том свете, в котором он хочет. Зачастую он не готов рассказать многое. Но когда разговариваешь с теми, кто его окружает - врагами, друзьями, родственниками, аналитиками, то получаешь совсем другую картину", - заявил Доминик Миджли.

На вопрос о том, удалось ли им узнать об Абрамовиче что-либо, что он предпочел бы скрыть, журналист ответил, что книга получилась достаточно полной, но соответствующей крайне жестким британским законам.

"В рамках чрезвычайно строгих британских законов о клевете, стараясь их не нарушать, мы написали достаточно полную картину его совсем непростой жизни", - сказал журналист.

По его мнению, именно тот факт, что Абрамович вырос без родителей, стал залогом его будущего успеха в бизнесе. "Наверное, те дети, которые растут без постоянно довлеющих над ними ожиданий родителей, становятся в каком-то смысле более свободными", - говорит Доминик Миджли.

"Он - еврей, выросший в стране, где дискриминация по национальному признаку была разве что не записана в конституции. Так что евреям приходилось пробиваться через систему, и, как мы пишем, многие евреи, пожалуй, стали капиталистами задолго до того, как частное предпринимательство было разрешено Горбачевым", - подчеркнул он.

По словам автора книги, во время работы над биографией российского миллиардера, они, естественно, помнили о возможности судебных тяжб и обвинений в клевете. Поэтому первым делом рукопись была направлена юристу издательского дома, и он составил огромный отчет на 150 страницах - почти в половину самой книги.

"Мы сели с юристом и прошли весь его отчет пункт за пунктом, и, если мы понимали, что у нас есть доказательства, что мы можем убедить суд в своей правоте, то мы оставляли это место в рукописи, а если мы сомневались в неопровержимости доказательств, то были вынуждены какие-то куски выкинуть", - говорит Доминик Миджли.

"Больше всего такой работы потребовала часть, где рассказывается об алюминиевом бизнесе. Все, что напечатано в нынешней версии книги, как нам кажется, вполне обосновано и доказательно. Иначе там бы этого не было", - подчеркнул он.

Поскольку книга прошла столь тщательную проверку в Великобритании, журналист не боится ее публикации в России. "Я пока не читал российских законов о том, что касается защиты от клеветы, но я почти уверен, что в этом аспекте мало что сравнится с суровостью английского права, - сказал он. - Так что все, что безопасно печатать тут, безопасно печатать и там".

Болельщики будут любить его, пока он платит игрокам "Челси" и покупает новых звезд

По мнению журналиста, пока для Великобритании крайне выгодно, что Роман Абрамович живет в этой стране. "Он тратит кучу денег - на футболистов, вертолеты, посуду, слуг и горничных. Что же касается того, как отразится это все в долгосрочной перспективе, этого я сказать не берусь", - говорит он.

Что же касается того, приняла ли Абрамовича британская аристократия, то, по словам Доминика Миджли, российского миллиардера будут уважать до тех пор, пока у него есть деньги.

"Британское высшее общество радикально изменилось в последние полвека, - говорит автор книги. - Когда-то королева не пустила бы в ложу на скачках в Аскоте разведенных. Но сейчас королева при таком отношении останется в одиночестве. Сегодня британская аристократия и высшее общество в целом относится толерантно к чужакам. Если у тебя есть деньги и ты готов их тратить, то тебя вполне могут принять в этот круг избранных".

Он уверен, что Роман Абрамович пытается "уйти" из России. "Сейчас, как мы видим, он в хороших отношениях с Путиным. Но по конституции у того не более двух сроков. Кто сменит его? С другой стороны, как долго Путин может быть близок с Абрамовичем и защищать его интересы?" - сказал он.

"Абрамович, как мы знаем, продал свою долю в "Русале", которая стоила несколько миллиардов. Теперь он может вложить эти деньги в инвестиционный фонд или в какие-нибудь международные активы. А в Британии он в безопасности и будет тут весьма популярен, по крайней мере, пока не расстанется с "Челси", - заявил журналист.

По его словам, 40 тыс. болельщиков каждую вторую субботу на стадионе "Стамфорд-бридж" будут любить Абрамовича, пока он платит игрокам зарплаты и покупает новых звезд для команды.

Абрамович оказался в нужное время в нужном месте и сделал состояние. А потом все было проще

По словам Доминика Миджли, написать книгу об Абрамовиче было весьма соблазнительной задачей - как с точки зрения журналистики, так и с точки зрения коммерческого успеха.

"Он появился ниоткуда, купив в июле 2003 года клуб "Челси". И вдруг все внезапно захотели о нем знать, но никто ничего не знал, - говорит он. - Его фамилия была на первой и на последней страницах каждой газеты в Британии каждый день. И никто ничего не знал о нем и его прошлом".

"Мы поняли, что для нас это соблазнительная задача - разузнать и написать. Мы отправились в Россию, побывали в местах, где он вырос, где он учился, ходил в школу, выяснили, как он заработал свой первый миллион, а потом и миллиарды. С точки зрения журналистики это была прекрасная задача, равно как и с коммерческой стороны. Ведь люди здесь одновременно хотели узнать о нем все, не зная ничего", - сказал Миджли.

"То, как он стал богачом, вызывает вопросы. Мы знаем, например, что Счетная палата в 1999 году написала весьма нелицеприятный отчет о том, как Абрамович и Березовский получили контроль над "Сибнефтью". Все это было сделано в обществе, метущемся между капитализмом и социализмом, где в то время закон был крайне слаб, все было в беспорядке. Наш герой увидел возможности и стал миллионером", - говорит автор биографии о миллиардере.

"Я бы скорее прыгнул в пруд с крокодилами, чем затеял бы с ним бизнес"

На вопрос о том, что сам биограф думает о своем герое, Доминик Миджли ответил: "Скажу честно, я бы не отказался быть его сыном, или братом, или дядей. Но вот заниматься с ним бизнесом я бы не хотел".

"Он человек с высокоморальными представлениями о семье, прекрасный друг, - говорит журналист. - Но в том, что касается бизнеса, он абсолютно безжалостен. Так что я бы скорее прыгнул бы в пруд с крокодилами, чем затеял бы с ним бизнес".

По его мнению, позиция Романа Абрамовича, который отказался дать интервью авторам книги, вполне объяснима. "Вряд ли он бы выиграл что-либо оттого, что пролил бы свет на свое прошлое. Он стал миллиардером, прекрасно понимая, что то, как он это сделал, вряд ли будет хорошо принято на Западе. Так что лучшее, что он мог придумать в этом случае, - держаться в тени, - говорит журналист. - Он, конечно, не может помешать нам как авторам исследовать его прошлое, но, судя по всему, он решил, по крайней мере, не помогать нам в этом".

В завершение интервью Доминик Миджли сказал, отвечая на вопрос ВВС, что если бы у него была возможность взять еще одно интервью для своей книги, то он задал бы свои вопросы президенту Путину.