В Японии полковник разведслужбы попал под следствие за разглашение гостайны
Архив NEWSru.com
Японская военная полиция ведет следствие в отношении начальника российского отдела в разведывательном управлении министерства обороны страны, которого подозревают в намеренном разглашении секретной информации.

В квартире 49-летнего полковника и на его рабочем месте проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и мобильный телефон. Сам подозреваемый последние недели вызывается на допросы, а также на время следствия переведен на номинальную должность в административную службу. В ближайшее время дело о нарушении закона и разглашении военной тайны предполагается передать в прокуратуру, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийскую печать.

Полковник возглавлял отдел России в подразделении, занятом перехватом радиопереговоров и другими видами электронной разведки. По службе он имел отношение к секретной информации, в том числе полученной от США. Сообщается, что полковник свободно говорит по-русски и был первым военным атташе Японии на Украине.

Полиция подозревает его в передаче газете "Иомиури" информации о пожаре на борту китайской дизельной подлодки в мае 2005 года. В публикацию на эту тему, по мнению следствия, попали секретные данные, полученные с американского спутника-шпиона. Именно из-за недовольства Пентагона началось следствия, которое в конце концов привело к высокопоставленному разведчику.

Разведывательное управление министерства обороны Японии было создано в январе 1997 года на базе нескольких разведслужб. В нем имеется шесть подразделений общей численностью 2,2 тысячи человек. Более 70% из них заняты электронной разведкой. В их распоряжении находятся шесть станций слежения, которые круглосуточно "слушают" зону России, Китая и Корейского полуострова.