66-летнего Оскара Кайбышева, возглавляющего Институт проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук в Уфе, обвинили в незаконном экспорте технологии двойного назначения и разглашении содержания секретных материалов ASA Co
www.imsp.da.ru
Российскому ученому предъявлены обвинения в разглашении государственной тайны южнокорейскому производителю автомобильных колес. Правозащитные организации опасаются, что это часть кампании спецслужб, направленной на запугивание ученых из бывших советских учреждений, теперь работающих с иностранцами. Об этом во вторник пишет американская газета The Washington Post.

66-летнего Оскара Кайбышева, возглавляющего Институт проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук в Уфе, обвинили в незаконном экспорте технологии двойного назначения и разглашении содержания секретных материалов ASA Co. - филиалу корейской фирмы Hankook Tire Manufacturing Co. Если его признают виновным, ему грозит 10 лет тюрьмы. Технологии двойного назначения могут иметь как военное, так и гражданское применение.

В телефонном интервью из Уфы Кайбышев рассказал, что его научная работа связана с процессами, в ходе которых металлы становятся более гибкими, при этом сохраняя свою прочность, и такие технологии применяются в производстве автомобилей и в авиационной промышленности.

"Это не секретная работа, - сказал Кайбышев, который основал институт в 1985 году и был отстранен от работы 18 января, после того как тремя днями раньше ему предъявили обвинения. - Вся эта технология и научная основа этой технологии описаны в литературе. Мы работали открыто. Все наши контракты были официальными".

Московский Международный научно-технический центр, созданный для помощи советским военным ученым в конверсии своей работы для гражданского применения, финансировал книгу, соавтором которой является Кайбышев. Книга должна выйти в США в марте. Программу, помимо России, финансируют США, Европейский союз, Япония и Норвегия.

Основания для обвинений, выдвинутых против Кайбышева, остаются загадкой, заявил адвокат ученого Юрий Гевис. Он сказал, что ФСБ начала расследование против Кайбышева в 2003 году.

Кайбышев заявил, что, по его мнению, дело является попыткой контролировать прибыль, которую может принести институту сотрудничество с южнокорейской фирмой и другими компаниями, поскольку институт ищет партнеров для некоторых своих разработок. Кайбышев добавил, что работает и с General Electric Co.

ФСБ отказалась комментировать это дело.

Кто такой Оскар Кайбышев

Кайбышев Оскар Акрамович родился 28 марта 1939 года в Москве. Окончил Московский институт стали и сплавов (1962), по специальности "физика металлов", защитил диссертации кандидата технических наук (1967) и доктора технических наук (1974), является выдающимся специалистом в области физики прочности и пластичности, конструкционных материалов, технологии проблем формообразования материалов.

В результате своих исследований Кайбышев однозначно установил универсальность явления сверхпластического течения для любых промышленных сплавов, включая интерметаллиды и керамики, и развил оригинальную физическую теорию сверхпластичности, позволившую объяснить целый ряд фактов, не имевших ранее удовлетворительной интерпретации, а также предсказать новые эффекты.

Приоритет в исследованиях поведения неравновесных границ, образующихся в результате захвата границами зерен решеточных дислокаций в условиях горячей деформации материалов, закреплен выданным ему (а также Валиеву Р.З.) свидетельством номер 339 об открытии нового физического явления.

Значителен вклад Кайбышева в развитие научной базы для разработки принципиально новых процессов формообразования заготовок из материалов различной физико-химической природы, обеспечивающих возможность в 2-3 раза увеличить коэффициент использования материалов, уменьшить трудоемкость обработки деталей, значительно повысить ресурс и качество изделий.

Кайбышев - создатель и руководитель всемирно признанной научной школы по теоретическому и экспериментальному исследованиям физической природы явлений, связанных со сверхпластической деформацией металлов и сплавов.

Кайбышев основал Институт проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) Российской академии наук, директором которого является со дня образования (ноябрь 1986 года) по настоящее время.

ИПСМ за время своего существования превратился в ведущую научную организацию страны в области физического материаловедения и технологий формообразования деталей машин и механизмов в условиях сверхпластической деформации и получил широкое признание как в России, так и за рубежом. Уникальная экспериментальная база ИПСМ позволяет решать на её основе многие актуальные проблемы материаловедения, возникающие при разработке перспективной техники XXI века.

Несомненным достижением и показателем научных успехов ученых во главе с Кайбышевым является вовлечение Института в международную научно-техническую кооперацию, позволившую ему сохранить и укрепить кадровую и материальную базы, несмотря на сложность переходного периода для российской науки.

Кайбышев успешно сочетает свою научную работу с педагогической и общественной деятельностью. Более чем 20 лет возглавляет кафедру общей технологии обработки материалов Уфимского государственного авиационного технического университета, с 1991 по 1995 год был председателем Союза научных и инженерных обществ Башкортостана; член Международного консультативного комитета международных конференций по сверхпластичности в современных материалах и природе рекристаллизации (1988-2000), член редколлегии международного журнала Journal of Materials Engineering and Performance в 1988-1994 годах; депутат Верховного Совета СССР IХ созыва (1983-1988).

В 1991 году совместно с ведущими учеными Республики Башкортостан Кайбышев выступил с инициативой об организации Академии наук Республики Башкортостан и был ее президентом-организатором в 1991-1995 годах.

В последние годы ФСБ возбудила ряд дел против ученых, экологов и журналистов

Human Rights Watch назвала эту тенденцию "шпиономанией". В прошлом году физика Валентина Данилова приговорили к 14 годам заключения за передачу якобы секретной информации о спутниковых технологиях Китаю. Игорь Сутягин, работавший в московском Институте США и Канады, получил 15 лет за продажу информации британской компании, которая, как утверждало обвинение, была ширмой ЦРУ. Оба они утверждали, что работали только с открытыми источниками.

"Мы пока не изучили дело, но очень похоже, что это очередное шпионское дело", - заявил Александр Петров из московского отделения Human Rights Watch, подготовившего доклад о преследованиях ученых.

Группа ученых из Российской академии наук в прошлом году проанализировала работу Кайбышева и пришла к выводу, что она не подлежит обязательному экспортному лицензированию как технология двойного назначения. Но Гевис сообщил, что ученые из закрытого государственного института представили суду другое экспертное заключение, в котором говорится, что работа Кайбышева была секретной и не подлежала разглашению.

Суд в Уфе взял с Кайбышева подписку о невыезде, и он может покинуть город только с разрешения ФСБ. По словам Кайбышева, он планировал в феврале участвовать в конференции в Сан-Франциско.

Американская фирма Futurepast готовит к публикации его новую книгу, третью в серии, начатой Международным научно-техническим центром.

"Я очень обеспокоен, - заявил президент Futurepast Джон Шайдлер. - Все, кто знает его в сфере металлургии, глубоко уважают этого человека и его работу".