Британский премьер-министр Тони Блэр в своей позиции по иракскому кризису, похоже, переходит из стана "ястребов" в стан "голубей"
Архив NEWSru.com
Британский премьер-министр Тони Блэр в своей позиции по иракскому кризису, похоже, переходит из стана "ястребов" в стан "голубей". В субботу на конференции лейбористов в Глазго Блэр, прежде однозначно поддерживавший США в стремлении начать войну в Ираке, выступил с неожиданно мирными заявлениями.

По словам Тони Блэра, Ирак может быть разоружен мирным путем. Он отметил, что международным инспекторам "будет дано больше времени для проведения инспекций в Ираке, и 28 февраля они вновь доложат об этом в Совете Безопасности ООН".

В своей эмоциональной речи британский премьер подчеркнул, что "нужно избегать войны на любом этапе, и применение силы - это последнее средство".

Вместе с тем, Блэр вновь заявил, что Великобритания готова к участию в военной акции против Ирака "если это потребуется". При этом он отметил, что ООН несет большую ответственность в решении иракской проблемы.

По мнению наблюдателей, в своем выступлении Блэр пошел на попятную, так как Великобритания и США по существу оказались в изоляции со своими военными планами в отношении Ирака при обсуждении накануне данной проблемы в СБ ООН.

Кроме того, слова британского лидера напрямую противоречат заявлениям Джорджа Буша. Напомним, что президент США прямо заявил, что война в Ираке - вопрос "недель, не месяцев" . Эти слова были сказаны 1 февраля.

Инспекторы могут представить новый доклад 1 марта

1 марта Совет безопасности ООН рассмотрит ежеквартальный доклад руководителей комиссии ООН по наблюдению, проверке и контролю в Ираке (UNMOVIC) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи. Об этом сообщили в субботу "Интерфаксу" дипломатические источники.

По их словам, ежеквартальный доклад Бликса и аль-Барадеи должен быть представлен согласно резолюции СБ ООН 1284, в соответствии с которой была учреждена новая миссия международных инспекторов в Ираке.

Выступая в пятницу на заседании Совета безопасности ООН, глава МИД России Игорь Иванов предложил СБ ООН принять программу работы инспекторов UNMOVIC и МАГАТЭ в Ираке, включая перечень ключевых разоруженческих задач.

Министр заявил, что "с принятием такой программы появится объективный критерий не только для оценки степени сотрудничества Багдада с ООН, но и, самое главное, для ответа на вопрос о том, представляет ли Ирак угрозу миру и безопасности и, если представляет, то что конкретно необходимо сделать для ее устранения".