В Ираке недалеко от границы с Саудовской Аравией неизевестные, вооруженные огнестрельным оружием, похитили по крайней мере 26 граждан Катара из охотничьего лагеря в пустыне
Reuters
В Ираке недалеко от границы с Саудовской Аравией неизевестные, вооруженные огнестрельным оружием, похитили по крайней мере 26 граждан Катара из охотничьего лагеря в пустыне. По предварительной информации, среди похищенных есть члены правящей семьи Катара, передает агентство Reuters.

Инцидент произошел в ночь на среду, 16 декабря, когда неизвестные вооруженные люди в военной форме напали на охотников с соколами в пустыне Наджаф на юго-западе одноименной провинции. "Среди охотников-катарцев, похищенных прошлой ночью вооруженными боевиками, - члены правящей семьи Катара", - сообщил источник в местной полиции.

По его словам, пленных увезли в неизвестном направлении. Силы безопасности Ирака уже начали расследование, ведутся поиски похищенных. Источник отметил, что члены правящей семьи въехали на территорию Ирака две недели назад через провинцию Мутанна. "Они приезжают в Ирак каждый год в декабре и остаются тут на 30 дней, чтобы охотиться", - пояснил он.

Позднее двое полицейских в иракском городе Эс-Самава подтвердили информацию о похищении и заявили, что силы безопасности начали масштабную поисковую операцию. "Вооруженные люди в военной одежде на пикапах похитили по крайней мере 26 катарских охотников с соколами из их лагеря в районе Бусая в Эс-Самава рядом с границей с Саудовской Аравией", - приводит слова губернатора Фалиха аль-Заяди агентство AFP.

Позднее в Министерстве иностранных дел Катара подтвердили, что граждане этой страны были похищены в Ираке. В ведомстве подчеркнули, что у них были официальные разрешения на охоту от местных властей. В настоящее время власти Катара работают совместно со своими иракскими коллегами, чтобы установить местоположение и освободить своих сограждан, передает новостное агентство Катара QNA.

Журналисты напоминают, что визиты в Ирак соколиных охотников из стран Персидского залива не новое явление - во времена правления Саддама Хусейна подобные поездки устраивались при поддержке спецслужб. После его свержения число поездок сильно сократилось по соображениям безопасности, но некоторые охотники, по данным СМИ, продолжают посещать Ирак, в том числе с целью покупки дорогостоящих соколов у иракских коллег.

Напомним, что с прошлого года "Исламское государство" (ДАИШ, запрещено в РФ) резко активизировало свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернуло массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватило обширные территории, где объявило о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных ему территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.