Появление турецких войск на севере Ирака в Багдаде расценили как нарушение суверенитета
Reuters
Рота турецких военных была дислоцирована в ночь на субботу, 5 декабря, в район Башика неподалеку от города Мосул в северной части Ирака. По данным агентства Reuters, несколько сотен военнослужащих прибыли в этот регион для обучения местного курдского ополчения. В Ираке, впрочем, разрешения на это не давали.

"Наши солдаты уже были в Ираке. Целый батальон военных находится там давно. Программа обучения действовала в этом регионе уже два-три года. Это плановое мероприятие", - заявил высокопоставленный турецкий чиновник. О точном составе переброшенных войск источники не говорят, однако, по некоторым данным, речь может идти о сотнях солдат, 25 танках, а также нескольких артиллерийских установках.

В Багдаде в ответ подчеркнули, что переброска роты турецких военных на территорию страны является нарушением суверенитета государства и потребовали немедленного вывода войск. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба премьер-министра Ирака.

В свою очередь, представители Вооруженных сил США открестились от причастности к данной операции. "Соединенные Штаты знают, что Турция разместила сотни своих солдат на севере Ирака, но этот шаг не является частью действий коалиции, возглавляемой США", - заявили американские военные.

Отметим, что город Мосул является одним из крупнейших в Ираке, там проживает более миллиона человек. Однако в июне 2014 года город оказался под контролем боевиков "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Ответная операция по освобождению Мосула ожидается с того самого момента, однако она постоянно откладывается из-за занятости военнослужащих Ирака в других столкновениях на территории страны.

Как известно, Турция участвует в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в рамках международной коалиции под руководством Соединенных Штатов. ВВС Турции с 24 июля проводят авиаудары по позициям PKK в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

В конце октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности властей сделать "необходимое" для защиты страны, в том числе нанести удар по сирийским курдам, союзникам США в Сирии. "Турции не нужно чье-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо. Мы полны решимости (сражаться) со всеми, кто угрожает нам вдоль сирийской границы, внутри или за ее пределами", - подчеркнул глава государства за месяц до инцидента с российским Су-24.