Захват заложников в Бельгии выдумал 18-летний нелегальный иммигрант, которому теперь грозит до двух лет тюрьмы
Reuters
История о том, что в бельгийском городе Гент четверо неизвестных с оружием ворвались в квартиру в жилом доме и взяли в заложники одного мужчину, оказалась выдумкой нелегального иммигранта, которого теперь могут заставить оплатить стоимость спецоперации. Также ему грозит до двух лет лишения свободы. В "освобождении заложника" участвовали около 15 бойцов спецназа, с воздуха их поддерживал вертолет.

В итоге трое "захватчиков" без сопротивления сдались, а на месте четвертого находился "заложник". Официальный представитель прокуратуры Гента Аннеми Серлиппенс рассказала, что в доме не нашли "ни оружия, ни наркотиков". По ее словам, которые приводит Derniere Heure, сотрудники правоохранительных органов долго допрашивали "заложника" и выяснилось, что никакого захвата не было.

Изначально сообщалось, что злоумышленники вооружены автоматами Калашникова, однако эта информация оказалась ложной. Издание пишет, что "бандитами" выступили соседи нелегального иммигранта, которые случайно оказались на месте инцидента. При этом, по словам Серлиппенс, все выглядело "очень убедительно".

Отмечается, что у поднявшего тревогу ранее были проблемы с органами правосудия из-за наркотиков. О "захвате" полицейским он сообщил не лично - 18-летний мужчина попросил о помощи сотрудников соседнего магазина, рассказав им, что неизвестные с оружием взяли в заложники его друга.

Инцидент в Бельгии произошел в то время, когда в австралийском Сиднее ранее неоднократно судимый уроженец Ирана Мэн Харон Монис, также известный как "шейх Харон", на самом деле захватил заложников. В ходе спецоперации он был ликвидирован. Пленниками Мониса оказались более 15 человек - персонал и посетители кафе Lindt, расположенного на улице Martin Place. Преступник удерживал людей в заведении на протяжении 16 часов. При этом нескольким заложникам почти сразу удалось самостоятельно сбежать от него.

Иранец, который, по словам премьер-министра Австралии Тони Эбботта, был хорошо известен местным властям, требовал предоставить ему флаг террористической группировки "Исламское государство" и утверждал, что хочет поговорить с Эбботтом. В результате штурма кафе погибли три человека. Кроме Мониса, жертвами произошедшего стали 38-летняя мать двоих детей и 34-летний сотрудник заведения.

Еще шесть человек - пятеро женщин и один мужчина - получили ранения, их имена публикуют местные СМИ. Старшей из пострадавших 75 лет, младшей - 30.