По данным экзит-полов, большинство мест в нижней палате парламента Японии получит оппозиционная Либерально-демократическая партия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал NHK
Global Look Press
По данным экзит-полов, большинство мест в нижней палате парламента Японии получит оппозиционная Либерально-демократическая партия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал NHK. Это означает, что к власти придет "новый-старый" премьер Синдзо Абэ.

Либерал-демократы, предположительно, получают от 275 до 300 из 480 мест в палате представителей. Правящая Демократическая партия во главе с премьер-министром Японии Йосихико Нодой, по данным телеканала, получила менее 100 мест.

Если оппозиционной коалиции удастся получить две трети мест в нижней палате парламента, то Абэ займет пост премьер-министра и сможет выполнить предвыборное обещание по укреплению оборонной мощи страны. В частности, Абэ намерен установить постоянное военное присутствие на контролируемых Японией островами Сенкаку (кит. Дяоюйдао), которые являются предметом давнего территориального спора между Японией и Китаем.

Досрочные выборы были назначены после того, как месяц назад премьер Нода распустил парламент в обмен на согласие оппозиции поддержать проводимый им законопроект, согласно которому налог с продаж к 2015 году вырастет в два раза.