В Японии начались всеобщие выборы в ключевую - нижнюю - палату парламента, которая назначает премьер-министра страны и принимает государственный бюджет
Global Look Press
В Японии начались всеобщие выборы в ключевую - нижнюю - палату парламента, которая назначает премьер-министра страны и принимает государственный бюджет. правительство страны может в очередной раз уйти в отставку. Победу прочат ныне оппозиционной Либерально-демократической партии. Ее глава Синдзо Абе может вновь стать премьером.

Как передает ИТАР-ТАСС, в стране открылись почти 50 тысяч участков. На нынешних выборах в Японии соперничают сразу 12 политических партий, что является рекордным числом с момента введения нынешней смешанной избирательной системы в 1996 году.

На 480 мест в нижней палате претендуют около 1,5 тыс человек. При этом 300 мест определятся в одномандатных округах, а остальные 180 - по пропорциональным партийным спискам.

Данные опросов общественного мнения предсказывают, что уверенную победу на выборах одержит оппозиционная Либерально- демократическая партия, которая доминировала на политической арене Японии на протяжении почти всей послевоенной истории страны, однако в 2009 году была отстранена от власти после поражения на всеобщих выборах. Как ожидается, ЛДП получит не менее 300 мест в нижней палате, что позволит ей сформировать комфортное большинство. В этом случае новым премьер-министром Японии станет лидер партии Синдзо Абэ, который уже занимал пост главы японского правительства в 2006-2007 годах.

Как предсказывают опросы, действующая правящая Демократическая партия Японии во главе с премьер-министром Есихико Нодой рискует получить лишь около 60 мест в палате - в четыре раза меньше, чем она имеет сейчас.

Досрочные выборы были назначены после того, как месяц назад премьер Нода распустил парламент в обмен на согласие оппозиции поддержать проводимый им законопроект, согласно которому налог с продаж к 2015 году вырастет в два раза.