Танкер компании Genmar терпит бедствие невдалеке от берегов Северной Ирландии
marinetraffic.com
Танкер компании Genmar терпит бедствие невдалеке от берегов Северной Ирландии. По борту судна прошла трещина. Корабль перевозит 55 тонн нефти. На помощь ему вышли спасатели, а сама команда попытается довести танкер до порта Белфаста.

На борту находится 23 человека, пишет газета Belfast Telegraf. Судно начало тонуть примерно в 25 милях от берега Ирландии. По словам представителя ирландской береговой охраны, трещину в корпусе заметили еще в Роттердаме, откуда судно вышло в Нью-Йорк, однако тогда повреждение признали неопасным и решили, что корабль может выходить в море. Сейчас тонущий Genmar находится примерно в 40 морских милях от порта столицы Северной Ирландии. Команда попытается довести корабль туда.

Спасательное судно в свою очередь уже вышло на помощь. Представитель береговой охраны сказал, что хорошая погода и ветер дают спасателям высокие шансы на успех. Однако по информации ирландского cетевого издания journal.ie, на которое ссылается РИА "Новости", корабль ВМФ вряд ли сможет подойти к месту аварии раньше, чем утром в субботу.

Груз в трюмах тонущего корабля – это газойл, вид нефтяных продуктов, предназначенный для производства дизельного топлива.

Напомним, в то же самое время у берегов Арктики продолжаются попытки спасти российское судно, заблокированное льдами. На борту рыболовецкой "Спарты" 32 человека, а в трюмах – 200 тонн топлива. Те члены команды, что не заняты откачкой воды из трюма, перебрались на лед для большей безопасности.