Тюремный комплекс в Томпсоне расположен в 240 км от Чикаго. Как указывалось ранее, он был построен в 1990 году, а укомплектован в 2001. Это заведение считается одним из самых безопасных и хорошо охраняемых
Reuters
Администрация США подтвердила намерение разместить часть узников военной тюрьмы в Гуантанамо на американской территории, а именно в штате Иллинойс, передает ИТАР-ТАСС.

В письме на имя губернатора штата Пэта Куинна, которое подписали госсекретарь Хиллари Клинтон, а также министры обороны, национальной безопасности и юстиции Роберт Гейтс, Джанет Наполитано и Эрик Холдер, говорится о решении разместить там "ограниченное число арестованных".

Авторы письма утверждают, что такой шаг будет способствовать "не только решению проблемы перегруженности федеральных тюрем, но и поможет решить вопрос о закрытии тюрьмы в Гуантанамо с соблюдением норм безопасности и законности".

Накануне в Вашингтон для знакомства с решением были вызваны сенатор от штата Иллинойс Ричард Дурбин и губернатор штата Пэт Куинн. Оба политика воздержались от комментариев. Однако в правительстве штата и в офисе сенатора агентству AP на условиях анонимности подтвердили, что оба политика с решением знакомы и поддерживают его, сообщает Газета GZT.ru.

В офисе сенатора Дурбина подтвердили, что исправительный центр "Томсон" был выбран после проверки и других тюрем.

По указанию администрации Обамы федеральное бюро тюрем США изучило возможность размещения в тюрьмах на территории страны особо опасных заключенных из Гуантанамо. В числе других рассматривались тюрьмы в Иллинойсе, Монтане и Колорадо. Решение было сделано в пользу центра "Томсон".

Сенатор Дурбин уже давно ратует за то, чтобы перевести заключенных из Гуантанамо в тюрьму в населенном пункте Томсон в 240 км от Чикаго, вблизи границы Иллинойса с Айовой. Эта тюрьма была построена в 2001 году на деньги штата (120 млн. долл.), но до сих пор практически пустует. Из 1600 "посадочных" мест в тюрьме заняты лишь 140. Главная причина такого положения – нехватка средств в бюджете штата на содержание тюрьмы и ее постояльцев, пишет "Независимая газета".

Предполагается, что федеральные власти выкупят тюрьму в Томсоне у властей штата и проведут ее дооборудование, хотя она и так рассчитана на строгий режим содержания и окружена двойным забором из высокой металлической сетки (высотой 5 и 4 м) с "электробарьером". Расходы на эти цели планируется включить в бюджет Пентагона. В дальнейшем в Томсоновском исправительном центре разместят от 35 до 90 узников Гуантанамо, а в остальных камерах будут находиться обычные заключенные. Известно, что в настоящее время в Гуантанамо содержатся 211 человек, примерно половину предполагается передать другим странам.

По прогнозам специалистов, в обновленной тюрьме получат работу от 2340 до 3250 человек. При этом штат в течение четырех лет сможет заработать на пребывании в его тюрьме подозреваемых в терроризме миллиард долларов. Федеральным властям, правда, придется соблюдать требования Конгресса: не переводить в США заключенных, не подлежащих суду, и уведомлять о таких действиях за 45 суток.

Одним из первых предвыборных обещаний Барака Обамы и одним из его первых решений на посту главы государства было именно закрытие Гуантанамо. Тогда администрация США заявила, что к январю 2010 года тюрьма будет закрыта. Как не раз указывал Обама, "это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире".

На реализацию задуманного президент запросил у Конгресса 80 млн долларов. Однако подавляющее большинство законодателей первоначально приняли в штыки идею транспортировки узников на территорию США для судебного процесса и дальнейшего содержания в федеральных тюрьмах.

Обаме пришлось выступать с разъяснением своего плана, в том числе давать заверения в том, что никто из узников "не будет освобожден на территории" США.

Одновременно Вашингтон обратился с просьбой к европейским странам принять у себя часть заключенных, "не представляющих опасности". Уговорить удалось, в частности, Ирландию, Португалию и Венгрию.

Однако в конце декабря Обама признал, что выполнить обещание о закрытии тюрьмы в срок будет невозможно.

С 2002 года в Гуантанамо содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошло свыше 775 иностранцев-мусульман.

Примерно 550 из них Вашингтон передал правительствам тех государств, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения. Многих выслали в те страны, которые согласились их принять.

В настоящее время в Гуантанамо остаются более 200 заключенных. Некоторых из них Пентагон готов освободить, тогда как остальные будут переданы в распоряжение тюрем других государств или переведены в американские пенитенциарные учреждения.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма для особо опасных заключенных размещается там с 2002 года.