Президент США Барак Обама распорядился во вторник выкупить у властей штата Иллинойс почти пустую тюрьму строгого режима в небольшом городке Томсон, чтобы перевести туда часть узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо
Chicago Tribune
Президент США Барак Обама распорядился во вторник выкупить у властей штата Иллинойс почти пустую тюрьму строгого режима в небольшом городке Томсон, чтобы перевести туда часть узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо, говорится в сообщении на сайте газеты Chicago Tribune.

По словам источника издания, обсуждение возможности использования тюрьмы Thomson Correctional Center для перевода туда федеральных заключенных и от 35 до 90 узников Гуантанамо длилось несколько недель.

Тюрьма в Томсоне была построена в 1990 году, а укомплектована в 2001. Это заведение считается одним из самых безопасных и хорошо охраняемых. Официально о решении будет объявлено позднее во вторник.

Одним из первых предвыборных обещаний Барака Обамы и одним из его первых решений на посту главы государства было именно закрытие Гуантанамо. Тогда администрация США заявила, что к январю 2010 года тюрьма будет закрыта. Как не раз указывал Обама, "это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире".

На реализацию задуманного президент запросил у Конгресса 80 млн долларов. Однако подавляющее большинство законодателей первоначально приняли в штыки идею транспортировки узников на территорию США для судебного процесса и дальнейшего содержания в федеральных тюрьмах.

Обаме пришлось выступать с разъяснением своего плана, в том числе давать заверения в том, что никто из узников "не будет освобожден на территории" США.

Одновременно Вашингтон обратился с просьбой к европейским странам принять у себя часть заключенных, "не представляющих опасности". Уговорить удалось, в частности, Ирландию, Португалию и Венгрию.

Однако в конце декабря Обама признал, что выполнить обещание о закрытии тюрьмы в срок будет невозможно.

С 2002 года в Гуантанамо содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошло свыше 775 иностранцев-мусульман.

Примерно 550 из них Вашингтон передал правительствам тех государств, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения. Многих выслали в те страны, которые согласились их принять.

В настоящее время в Гуантанамо остаются более 200 заключенных. Некоторых из них Пентагон готов освободить, тогда как остальные будут переданы в распоряжение тюрем других государств или переведены в американские пенитенциарные учреждения.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма для особо опасных заключенных размещается там с 2002 года.