Большинство населения Земли считает, что у террористов должно быть меньше прав, чем у других преступников
Архив NEWSru.com
Террористы не должны пользоваться теми же правами, что и другие преступники - такого мнения придерживаются две трети респондентов из 60 стран мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в рамках проекта Voice of the people холдингом ROMIR Monitoring совместно с исследовательскими компаниями, входящими в международную ассоциацию Gallup International. В общей сложности было опрошено более 1 млн 200 тысяч человек в 60 странах мира.

Почти две трети (62%) респондентов выразили мнение, что террористы не должны пользоваться теми же правами, что и другие преступники. Противоположной точки зрения придерживаются 33% участников опроса.

При этом самое большое число несогласных с тем, что террористы должны пользоваться теми же правами, что и остальные преступники, обнаружилось на Ближнем Востоке – 68%, в Северной Америке – 67% и в Восточной Европе – 66%. Именно эти три региона в последние годы больше других пострадали от терроризма.

Высокий процент несогласных наблюдается и в отдельных странах, которые постоянно подвергались или подвергаются атакам террористов. Например, 83% опрошенных в Израиле и Кении считают, что террористы должны быть судимы строже, чем другие преступники.

Противоположная картина сложилась в Албании, где 96% респондентов не видят разницы между террористами и прочими преступниками. Возможно, это объясняется теми процессами, которые идут в последние годы на Балканах: жители этого региона, видимо, вкладывают другой смысл с понятие "терроризм", считая вооруженные столкновения всего лишь способом борьбы за самоопределение нации.

В ряде стран в других уголках мира половина и более опрошенных считают, что террористы должны иметь те же права, что и все остальные преступники. Например, в Камеруне такого мнения придерживаются 74% респондентов, во Вьетнаме – 75%, в Индонезии – 55%, в Нигерии – 56%, а в Пакистане – 49%.

В России было опрошено более 112 тысяч человек. 64% опрошенных россиян в той или иной степени считают, что террористы не могут обладать теми же правами, что и остальные преступники, а 32% полагают, что террористы ничем не отличаются от прочих нарушителей закона.