18% россиян считают, что теракт в Беслане устроили "внешние силы": ЦРУ, "Аль-Каида" или арабские страны
Архив NEWSru.com
18% россиян считают, что захват заложников в Беслане подготовили и организовали "внешние силы", в числе которых назывались: международные террористические организации, "Аль-Каида", "арабские боевики" и страны арабского мира, иностранные наемники, американцы, ЦРУ, "иностранные спецслужбы", "Запад".

В то же время 33% россиян считают, что захват подготовили и организовали "чеченские террористы", "Басаев, Закаев, Масхадов". Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного в сентябре Фондом "Общественное мнение".

Почти половина опрошенных (49%) склонны объяснять теракт в Беслане скорее активизацией международного терроризма, чем ситуацией в Чечне, а 35% занимают противоположную позицию.

59% респондентов полагают, что к теракту в Беслане причастны зарубежные государства, не разделяют это мнение 18% респондентов.

Подавляющее большинство опрошенных (76%) считают, что все теракты, которые произошли в последнее время на территории РФ, были частью единого плана и осуществлялись под единым руководством. Что эти теракты между собой не связаны, полагают лишь 11% опрошенных, сообщает "Интерфакс".

В опросе приняли участие 1500 респондентов.