Саддам Хусейн возложил на Иран ответственность за истребление курдов
Архив NEWSru.com
Саддам Хусейн заявил, что к массовому истреблению курдов в иракском городе Халабджа в 1988 году причастен не его режим, а иранское руководство. Как сообщает во вторник издание The New York Times, Хусейн сказал это на очной ставке с четырьмя членами Временного правящего совета Ирака.

На ней, помимо Аднана Пачачи, Ахмеда Чалаби, Муваффака ар-Раби и Адиля Абдель Махди присутствовали гражданский администратор Пол Бремер и командующий американскими войсками в Ираке Рикардо Санчес, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинение в обстреле курдского города Халабджа снарядами с химической начинкой, что привело к гибели 5 тысяч человек, выдвигается в качестве основного против бывшего иракского диктатора.

Саддам Хусейн утверждает, что массовые захоронения, обнаруженные в Ираке, - это "могилы дезертиров и воров".

Хусейн признал свою личную причастность к организации вооруженных нападений на иракских военнослужащих в Ираке.

Как свидетельствует ар-Раби, Саддам Хусейн находился во время допроса в неустойчивом психическом состоянии: периоды подавленности сменялись у него вспышками агрессии.

На вопрос о том, почему он не применил оружие при аресте, бывший глава багдадского режима ответил ругательствами.

Саддам Хусейн содержится в заключении в зоне Персидского залива

Саддам Хусейн содержится под арестом в зоне Персидского залива. Бывший иракский президент находится на одном из военных кораблей американо-британской коалиции в водах залива или на сухопутной базе коалиции в Катаре, использовавшейся для нападения на Ирак весной этого года, сообщает во вторник саудовская газета Al-Watan.

По данным издания, которое ссылается на осведомленные американские источники, свергнутый коалицией иракский лидер отказывается давать показания, мотивируя свой отказ "изнеможением и болезнью".

В стремлении использовать состояние нервного стресса, в котором находится Саддам Хусейн, американское военное следствие не оставляет его в покое. Ему угрожают смертной казнью, обещая заменить ее пожизненным заключением в случае сотрудничества со следствием.

Допросы бывшего президента сконцентрированы на сборе сведений о ячейках подпольной баасистской сети, установлении связей режима с организацией "Аль-Каида" и выявлении наличия в Ираке оружия массового поражения. Следствие добивается данных о предвоенных секретных договоренностях Багдада с Сирией и другими странами региона, связях с европейскими столицами, источниках получения оружия в период действия антииракских санкций.

Хусейна могут казнить 1 июля 2004 года

Саддаму Хусейну грозит смертная казнь. Об этом заявил председатель Правящего совета Ирака Абдельазиз аль-Хаким во время визита в Париж.

После падения старого режима, в Ираке была отменена смертная казнь, но она может быть "с легкостью восстановлена" специально к суду.

По самым реальным прогнозам, суд над Саддамом может начаться не раньше чем через 4-6 месяцев. Напомним, что до 1 июля Временная американская администрация в Ираке должна будет передать всю полноту власти новому переходному иракскому правительству.

"Если мы получим независимость 30 июня, то Саддама Хусейна казнят уже 1 июля", - заявил Мувафак аль-Раби - член Правящего совета Ирака.