США могут выдвинуть собственные обвинения против схваченного на днях бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель госдепартамента
Архив NEWSru.com
США могут выдвинуть собственные обвинения против схваченного на днях бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель госдепартамента.

В случае, если США примут соответствующее решение, сказал он, обвинения будут предъявлены до начала суда над бывшим иракским президентом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем источник отказался уточнить, в совершении каких конкретно преступлений США намереваются обвинить Саддама и будет ли среди них фигурировать попытка покушения на экс-президента США Джорджа Буша - отца нынешнего главы администрации - во время посещения им Кувейта в 1993 году.

"Мы всегда говорили, что Соединенные Штаты сохраняют за собой право инициировать судебное преследование за преступления, которые могли быть совершены против нас", - сказал высокопоставленный дипломат.

Он подчеркнул, что до начала судебного процесса над Хусейном необходимо решить целый ряд технических вопросов. Например, где и по каким законам судить бывшего иракского лидера? Как гарантировать безопасность Хусейна в том случае, если он будет передан в руки иракских правоохранительных органов? Как обеспечить защиту лиц, готовых выступить в качестве свидетелей на суде? И наконец, в какой степени учитывать претензии, предъявляемые Саддаму другими странами, такими, как Иран и Израиль?

Все эти вопросы американские официальные лица намерены обсудить с иракцами. В связи с этим в начале января будущего года в Багдад отправится руководитель отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента США Пьер Проспер.

Между тем президент США Буш заявил в понедельник на пресс-конференции в Белом доме, что определение дальнейшей судьбы Саддама Хусейна - дело самих иракцев. Он также высказался за то, чтобы судебный процесс над Саддамом Хусейном был "публичным".