В Южной Корее во вторник стартовали совместные с США ежегодные военные маневры Ulchi-Freedom Guardian ("Защитник свободы")
xinhuanet.com
В Южной Корее во вторник стартовали совместные с США ежегодные военные маневры Ulchi-Freedom Guardian ("Защитник свободы"). В ходе десятидневных учений, которые продлятся до 26 августа, две страны будут отрабатывать действия по ликвидации оружия массового уничтожения КНДР, утверждает южнокорейское агентство Yonhap. В связи с началом учений Пхеньян назвал сложившуюся на полуострове обстановку "наихудшей" в истории.

Но в пресс-релизе командования Вооруженных сил США в Корее говорится, что учения носят исключительно оборонительный характер. В них задействованы 56 тыс. южнокорейских и до 30 тыс. американских военнослужащих, из которых три тысячи будут переброшены с континентальной части США и с военных баз в Тихом океане. Кроме того, своих наблюдателей на южную часть Корейского полуострова направили семь стран, входящих в командование войск ООН в РК, передает ИТАР-ТАСС.

Командующий объединенными силами союзников в Южной Корее генерал Джеймс Турман выразил уверенность, что целью нынешних учений является "предотвращение возможных внешних угроз в адрес РК". "Маневры носят оборонительный характер и предназначены для повышения боеготовности и усиления взаимодействия ВС Южной Кореи и США", - добавил он.

"С помощью этих учений мы также попытаемся укрепить нашу обороноспособность, - заявил представитель комитета начальников штабов Вооруженных сил Южной Кореи. - Маневры помогут Сеулу лучше подготовиться к намеченной на 2015 год передаче от Вашингтона Сеулу права оперативного командования своими войсками в военное время".

КНДР считает, что на нее готовятся напасть

Командование войск ООН через свою военную миссию в Пханмунджоме в демилитаризованной зоне проинформировало о дате проведения маневров КНДР, отметив, что они "не носят провокационного характера". Между тем, по мнению Севера, "совместные военные маневры против Пхеньяна еще более усугубят и без того напряженную ситуацию на полуострове", писала по этому поводу центральная северокорейская газета "Нодон синмун".

В Пхеньяне называют сложившуюся с началом учений обстановку на полуострове "наихудшим кризисом" в истории двух стран, сообщает во вторник агентство AFP со ссылкой на северокорейские СМИ. "Корейский полуостров находится перед лицом худшего кризиса в своей истории. Тотальная война может разразиться по самому ничтожному поводу", - говорится в заявлении северокорейского информагентства ЦТАК.

Пхеньян традиционно подвергает совместные маневры США и РК резкой критике, называя их прелюдией к вторжению на север полуострова. На днях КНДР вновь озвучила свой призыв к Вашингтону и Сеулу отменить нынешние маневры, чтобы "продемонстрировать намерение добиваться денуклеаризации всего Корейского полуострова".

Несколько недель назад первый замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван встречался в Нью-Йорке со спецпредставителем администрации президента США по КНДР Стивеном Босуортом. На этой встрече обсуждались возможности возобновления прерванных в конце 2008 года шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Накануне учений с США Сеул снова обвинил Пхеньян в обстрелах

Менее недели назад между Севером и Югом произошел очередной инцидент, осложнивший и без того непростую ситуацию на полуострове. 10 августа ВМС Южной Кореи открыли ответный огонь после того, как со стороны Северной Кореи у берегов острова Енпхендо раздались несколько артиллерийских залпов. Тогда власти КНДР опровергли сообщения об артиллерийском обстреле района спорной границы с Южной Кореей в Желтом море, сославшись на подрывные работы в строительных целях.

В конце ноября 2010 года Северная Корея обстреляла остров Енпхендо в районе демилитаризованной зоны в ответ на южнокорейские военные учения. Пхеньян утверждает, что северокорейские военнослужащие ответили огнем после попадания в их территориальные воды снарядов во время учебных стрельб южан. В результате инцидента погибли четыре человека. Южная Корея открыла ответный артиллерийский огонь. В район инцидента вылетели истребители F-16 ВВС Южной Кореи. Это был крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове.

Ранее межкорейские отношения значительно осложнил инцидент с корветом "Чхонан". Корабль затонул 26 марта 2010 года в Желтом море в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На борту находились 104 человека, погибли 46 моряков. В Сеуле в уничтожении корабля обвинили Пхеньян, хотя КНДР называет результаты расследования фальсификацией.