Израильские войска начнут сегодня передачу занимаемых ими позиций в пограничной полосе Временным силам ООН в Ливане (ВСООНЛ). Такая договоренность достигнута по итогам двух раундов переговоров в Эн-Накуре, где находится штаб "голубых касок"
Euronews
Израильские войска начнут сегодня передачу занимаемых ими позиций в пограничной полосе Временным силам ООН в Ливане (ВСООНЛ). Такая договоренность достигнута по итогам двух раундов переговоров в Эн-Накуре, где находится штаб "голубых касок". В них приняли участие офицеры ливанской армии.

Стороны обсуждали при посредничестве ооновских наблюдателей условия соблюдения режима прекращения огня на границе. Как ожидается, процесс передачи израильских позиций займет от недели до 15 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Генштаба израильской армии Дан Халуц заявил, что войска будут выведены в течение 10 дней. Представитель ООН Хеди Аннаби сообщил, что в течение 10-15 дней на помощь ливанской армии ООН разместит на юге страны 3-3,5 тысячи миротворцев. Они будут работать над тем, чтобы создать демилитаризованную зону от реки Литани до границы с Израилем, отмечает CNN.

В четверг первые подразделения 15-тысячного корпуса ливанских вооруженных сил выйдут на северный берег Литани.

Совместно с ооновскими войсками они возьмут на себя контроль за южными рубежами Ливана. Как заявил министр обороны Ильяс Мурр, в этом регионе оружие будет теперь только в руках ливанских солдат.

- Европейские миротворцы не спешат в Южный Ливан
- Лента последних новостей по теме

Во вторник израильские войска покинули Бурдж-эль-Мулюк и Клейю - населенные пункты к северу от Галилейского выступа. Были эвакуированы из долины Литани около 50 подбитых боевиками танков. Военные патрули поразили четверых боевиков. В ответ "Хизбаллах" обстреляла 10 ракетами израильские позиции в Южном Ливане. Эти инциденты не вылились в возобновление боевых действий.

Полным ходом идет процесс возвращения беженцев в Южный Ливан. Инженерные части ливанской армии навели понтонные мосты через реки Захрани, Авали, Литани и Хардали, что позволило возобновить связь с отрезанными от остальной части районами юга.

Израильские пилоты сбросили во вторник листовки над южными городами и селениями, в которых командование Северного округа Израиля не рекомендует жителям возвращаться в пограничную полосу из-за сохраняющейся там опасности.

Европейские миротворцы не спешат в Южный Ливан

Правительство Франции не торопится с решением о передислокации 1700 своих миротворцев из северных районов Ливана на юг страны. Официальный Париж заявляет, что пока неясны ни полномочия миротворческих сил, ни их статус, ни задачи, которые будут перед ними стоять, сообщает NEWSru Israel.

После отказа администрации США направить американских миротворцев в Ливан власти европейских государств проявляют максимальную осторожность в принятии решений по данному вопросу. В Вашингтоне выражают надежду на то, что страны ЕС и Турция направят свои силы в Южный Ливан.

На сегодняшний день о готовности направить своих миротворцев в район между рекой Литани и северной границей Израиля заявили Малайзия (готова прислать до 1.000 военнослужащих) и, с рядом оговорок, Италия (до 3.000 солдат).

В Испании продолжаются переговоры между правительством и оппозицией о возможной отправке в Ливан 700-800 миротворцев. Это решение должно быть утверждено парламентом и не будет принято до конца августа.

Норвегия заявила, что может отправить в Ливан 100 военных моряков и 4 торпедных катера – для контроля ситуации в прибрежных водах. Дания отказалась посылать своих миротворцев, но готова отправить в Ливан военное судно. Финляндия заявляет, что может отправить в Ливан 100-200 военнослужащих.

О возможности отправки своих солдат в Ливан говорят также Ирландия, Новая Зеландия и Индонезия.

В настоящее время миротворческий контингент UNIFIL включает в себя военнослужащих из Франции, Китая, Ганы, Индии, Ирландии, Италии, Польши и Украины.