Премьер Израиля подвел итоги войны и посоветовал запастись терпением
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил с обращением к депутатам кнессета, в котором взял на себя всю полноту ответственности за решения, принятые за время военной операции и заявил, что стратегический баланс в регионе изменился. Говоря о погибших за 34 дня войны мирных израильских жителях и солдатах, Ольмерт признал, что в ходе конфликта не все решения были безупречными. Он пообещал, что правительство изучит все свои шаги. "Мы не собираемся замалчивать факты", - заявил он.

Выступая в парламенте спустя несколько часов после вступления в силу достигнутого при посредничестве ООН соглашения о прекращении огня, Ольмерт заявил, что Совбез ООН своей резолюцией уничтожил "государство в государстве", управляемое "Хизбаллах", и восстановил суверенность Ливана на юге страны. "Резолюция №1701 полностью изменила положение на Ближнем Востоке", - цитирует его NEWSru Israel.

"Верю, что воплощение резолюции создаст хорошие условия для возвращения похищенных солдат Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева. Так думают во всех странах. Необходимо немного подождать, проявляя осторожность и бдительность. Мы требуем полного выполнения резолюции, и оставляем за собой право на самооборону", - подчеркнул Ольмерт.

С окончанием военных действий на израильском политическом поле, демонстрировавшем до сих пор единство, наметился разлом. Выступление Ольмерта несколько раз прерывалось выкриками с мест. Трое депутатов были удалены из зала заседания, некоторые призвали создать комиссию для расследования обстоятельств военной кампании, сообщает CNN.

В обращении премьер Израиля заявил о решимости продолжить преследование и уничтожение лидеров "Хизбаллах" и призвал тех, кто выражает разочарование итогом войны, проявить терпение, так как борьба против террористов во всем мире далека от завершения.

"Мы будем преследовать их везде и всегда, - заявил он. - И нам не нужно чье-либо разрешение на это". Ольмерт также пообещал предпринять все от него зависящее для возвращения похищенных 12 июля боевиками Хизбаллах двоих израильских солдат, спровоцировавшее войну.

Отвечая на упреки, что Израиль не добился разоружения "Хизбаллах", Ольмерт посоветовал запастись терпением. Инфраструктуре группировки нанесен большой урон, боевики лишись множества складов с вооружениями, заявил он. Не исключая в будущем новую войну с "Хизбаллах", Ольмерт заявил, что Израиль вынесет уроки из нынешнего конфликта и "будет действовать лучше". "Мы не собираемся извиняться", - добавил премьер.