В столице Непала возле элитной гостиницы прогремело 4 мощных взрыва
Архив NEWSru.com
В столице Непала Катманду в понедельник прогремела серия мощных взрывов. Как рассказали очевидцы, возле роскошной гостиницы Soaltee Crowne Plaza в самом центре города с интервалом в несколько минут прогремело четыре взрыва, сообщает Reuters.

"Произошла целая серия взрывов. Мы не знаем, есть ли пострадавшие. На место происшествия отправились подразделения полиции", - сообщил офицер непальской полиции.

Предотвратить теракты не помогли даже особые меры безопасности, принятые в Катманду из-за террористической угрозы со стороны Компартии Непала (маоистской).

В настоящее время армия и полиция этого небольшого гималайского королевства приведены в состояние полной боевой готовности, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным полиции, во вторник левые радикалы намереваются силой воспрепятствовать деятельности ряда крупных совместных индийско-непальских компаний, "эксплуатирующих рабочих и служащих".

Непальские маоисты, претендующие на ведущую политическую роль в стране, готовятся также в среду блокировать все дороги, ведущие в Катманду, чтобы лишить население города продовольствия, поступающего из сельских районов страны.

По заявлению министерства внутренних дел, законные власти предпринимают адекватные шаги, чтобы не допустить диктата маоистов, в рядах которых, по некоторым сведениям, насчитывается около 10 тысяч боевиков.

Маоистская Компартия Непала с 1996 года добивается свержения конституционной монархии в Непале и создания республиканского строя. За этот период в стране погибли свыше 10 тысяч человек, в основном мирных граждан.