В Непале маоисты захватили в заложники более 2 тысяч человек
Yahoo!
В Непале боевики запрещенной маоистской компартии захватили в заложники более 2 тысяч человек в ряде населенных пунктов округа Канчанпур в западной части королевства.

Большинство заложников - молодежь и учащиеся местных учебных заведений. Все они увезены в неизвестном направлении. Уходя, маоисты предупредили, что вернутся и заберут еще людей, которые нужны им для пополнения своих рядов, сообщает "РИА "Новости".

Поступают сообщения, что жители западных непальских округов срочно покидают родные места из-за угроз со стороны маоистов, некоторые деревни практически опустели. Многие пытаются пробраться в индийский штат Уттар-Прадеш.

Захват заложников произошел в понедельник, однако непальские СМИ сообщили о случившемся только в четверг.

Напомним, что в конце февраля повстанцы-маоисты похитили более 300 учеников и около шести учителей школ, в конце января также сообщалось о похищении 35 школьников.

С 1996 года Коммунистическая партия Непала ведет вооруженную борьбу за свержение конституционной монархии. За это время погибли более 9 тысяч человек. Несмотря на операции правительственной армии Непала, маоисты продолжают воевать за светлое будущее.