Уровень воды в Эльбе в черте Дрездена поднялся выше 9,5 метров
Архив NTVRU.com
Эльба в черте Дрездена достигла отметки 9,13 м. Об этом сообщили в Земельном ведомстве экологии и геологии Саксонии, передает РИА "Новости".

По данным немецких гидрологов, река Эльба (Лаба) у германского города Шона на границе с Чехией поднялась до уровня 11,75 м, а в чешском городе Усти-над-Лабем - 11,79 м.

В окружающую Берлин землю Бранденбург для борьбы с наводнением на Эльбе прибыла 1 тыс. военнослужащих бундесвера. Они должны принять участие в укреплении дамб на Эльбе и ее притоках. По данным "Кризисного штаба" Бранденбурга для этих целей потребуется 1,4 млн. мешков с песком.

В Бранденбурге уже эвакуировано население 5-тысячного городка Мюльберг, возле которого уровень Эльбы превысил отметку в 9,5 метров. Всего здесь власти намерены эвакуировать 35 тыс. человек из 46 деревень и поселков.

Продолжается эвакуация населения из районов города, расположенных на расстоянии примерно 5 км от исторического центра Дрездена - Кадин, Миктен и Трахау. Здесь эвакуировано уже 33 тыс. человек.

Дрезденцы спасают шедевры, собранные в музеях города

Сокровища Дрезденской галереи, Оружейной палаты и знаменитого музея "Зеленые своды" удалось спасти от наводнения. Несколько дней назад многочисленные произведения культуры из подвальных запасников были перенесены на верхние этажи дворцового комплекса "Цвингер", территория которого уже двое суток покрыта метровым слоем воды.

Корреспондент The New York Times побывал во дворце. На его верхних этажах лежат под картинами Рафаэля, Рубенса, Рембрандта и других старых мастеров сложены сотни произведений художников эпохи Возрождения и барокко.

200 музейных работников, офицеров полиции и солдат со свечами и факелами в руках, перенесли около 4 тыс. картин на верхние этажи построенного в девятнадцатом веке дворца. Шесть картин были слишком большими, и их пришлось повесить на веревках под потолком в надежде на то, что до них вода не доберется.

"Это было похоже на фильм ужасов, - сказал Мартин Рот, управляющий директор Государственной коллекции произведений изобразительного искусства в Дрездене. - Но работая в таких чудовищных условиях мы чувствовали себя счастливыми. Мы нашли людей, которые рады были помочь. Никто не паниковал".

Во вторник пришлось вынести все из подвалов и другого дворца в стиле барокко, Альбертинума, где располагается дрезденский музей античных скульптур и картин девятнадцатого-двадцатого веков. В Альбетинуме работали те же люди, что несколькими часами ранее спасали сокровища дворца Цвингер. Они перенесли по узкой лестнице 650 картин и 11 тыс. статуй.

"Мы зажгли свечи и перенесли наверх все эти тяжести, - рассказывает Хельга Пульманн, пресс-секретарь государственной коллекции. - Женщины носили очень тяжелые коробки. Я положила кусок египетского алебастра в коробку с мягкой бумагой и перенесла его очень осторожно".

Больше дрезденцев всего радует то, что не пострадала картинная галерея Старых Мастеров в Цвингере. Многие из шедевров √ "Сикстинская мадонна" Рафаэля, "Святая Венера" Джиорджионе, "Денежная дань" Тициана, "Святая ночь" Корреджо - выставлены на втором этаже здания, им ничто не угрожало и не угрожает. Но коллекция музея так велика, что многие работы старых мастеров просто не поместились в галерее. Сейчас они стоят у стен зала. Они в безопасности, но неизвестно, что их теперь ждет.

Пока угроза культурному наследию Дрездена миновала. Пожарные продолжают откачивать воду из подвала Оперы Семпер, где от наводнения пострадало техническое оборудование и костюмы. В среду власти сообщили, что через два месяца опера может быть открыта, но признались, что сами не уверены в том, сбудется ли этот оптимистический прогноз.

К началу следующего года 11 находящихся в Дрездене музеев начнут работать в обычном режиме, хотя восстановить подвальные хранилища будет трудно. 6 октября, согласно графику, во дворце Цвингер будут открыты новые галереи для коллекции фарфора.

Дрезден, восточно-германский город, который с 1991 года после воссоединения Германии старается создать себя заново вокруг своего исторического культурного наследия, очень сильно пострадал от наводнения. Над куполами церквей до сих возвышаются строительные краны. В Шлоссе, бывшей королевской резиденции саксонской династии, сыгравшей ключевую роль в превращении города в жемчужину барокко, продолжаются реставрационные работы.

Старым дрезденцам наводнение напомнило о восстановительных работах, проходивших здесь по окончании Второй Мировой войны. В феврале 1945 года бомбардировщики союзников сравняли город с землей. Под огнем тогда погибли 100 тыс. человек. Коммунистическое правительство Восточной Германии восстанавливало город несколько десятилетий. Фрауэнкирше, церковь в стиле барокко, лежала в руинах полвека. Сейчас ее начали строить заново.

"Мы собрали в руинах очень много кирпичей, которые можно было использовать при восстановлении, - сказал семидесятипятилетний Ирмгард Краузе, пришедший посмотреть на наводнение. - Страшно сегодня увидеть такое еще раз".

Семидесятипятилетняя Ингеборг Рихтер расстроена еще больше. "Уже все было восстановлено, - сказала она. - Золото блестело на солнце. И вот, все опять погибло. Мы вернулись назад. Такое ощущение, что наступил 1945 год, когда кончилась война".

Уровень воды в Эльбе приближается к рекордной отметке 1845 года и продолжает повышаться. Потоки воды, затопившей в начале недели Прагу, движутся по Германии и в конце концов исчезнут в море возле Гамбурга.

Хаупт-Банхоф, главный железнодорожный вокзал Дрездена, затопило водой реки Вайсеритц. Под водой оказались сады на северном берегу Эльбы. Эвакуированы 3 тыс. из 480 тыс. жителей города, в том числе 570 пациентов больниц.

Канцлер Герхард Шредер пообещал помочь региону. Пострадавшим будут немедленно выделено 100 млн. долларов.