Макеевка, март 2016 года
Global Look Press
Минобороны Украины сообщило о вывозе на территорию России 38 тел погибших российских военнослужащих. Об этом сообщается на сайте Главного управления разведки в суточном отчете о ситуации в зоне антитеррористической операции на Донбассе. Ранее о пересекающем границу трейлере с "грузом 200" сообщали эксперты ОБСЕ.

По данным украинского Минобороны, тела были вывезены в ночь на субботу через бывший пункт пропуска "Донецк".

Ведомство также заявило о потерях личного состава подразделений вооруженных сил РФ, якобы проводящих диверсионно-разведывательные мероприятия в районе населенного пункта Авдеевка. По утверждению ГУР, 15 апреля в больницы города Ясиноватая и села Новотроицкое были доставлены девять погибших и одиннадцать раненых военных из состава отдельного штурмового батальона.

DW напоминает, что это уже не первое сообщение о вывозе тел. В отчете миссии ОБСЕ на востоке Украины, опубликованном 13 апреля, говорится, что 6 апреля группа наблюдателей видела, как из украинско-российскую границу пересек автомобиль с фургоном, направляющийся в РФ. На фургоне было написано "груз-200", что означает перевозку военнослужащих, погибших при исполнении задания.

В начале марта ГУР заявляло, что в подконтрольные сепаратистам регионы в Донбассе из Ростовской области было переброшено подразделение 22-й отдельной бригады специального назначения Главного управления разведки Генерального штаба ВС РФ.

Россия многократно опровергала участие своих военнослужащих в конфликте на востоке Украины.