Сергей Гайдук
Министерство обороны Украины
Уволен командующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук, которого волонтеры обвиняли в связях с Россией. Президент Петр Порошенко, поясняя указ, сослался на системные недостатки и низкий авторитет офицера.

Указ об увольнении Гайдука с поста был подписан накануне. В субботу утром на официальной странице президента Украины в Facebook появились разъяснения: "Учитывая позицию волонтеров и общественности и системные недостатки в выполнении служебных обязанностей, а также низкий авторитет среди служебного состава, принял решение уволить Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами ВСУ".

Ранее по результатам проверки специальной комиссии Минобороны Украины было установлено, что многие офицеры проводили свои отпуска в Крыму, который в Киеве считают оккупированной территорией, а снабжение солдат оказалось в плачевном состоянии.

Кроме того, подтвердились обвинения в "кумовстве". Родной сын комфлота Сергея Гайдука - старший лейтенант Евгений Гайдук - в начале этого года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду. Их отобрали из более девяти тысяч военнослужащих флота как самых достойных. При этом для поездки нужно было свободно разговаривать на английском, однако сын Гайдука лишь "читает и пишет со словарем".

Гайдук был назначен и.о.командующего ВМС ВСУ 2 марта 2014 года приказом исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, а 7 марта - командующим ВМС ВСУ.