Трое украинских десантников, задержанных в сентябре в Крыму при переходе украинско-российской границы с целью "побрататься" с российскими пограничниками, а также сотрудник погранслужбы Украины, последовавший их примеру, выдворены с территории Крыма
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Трое украинских десантников, задержанные в сентябре в Крыму при переходе украинско-российской границы с целью "побрататься" с российскими пограничниками, а также сотрудник погранслужбы Украины, последовавший их примеру, выдворены с территории Крыма. Об этом сообщает "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым.

По информации пресс-службы, военнослужащий погранслужбы Украины Чулков С.Н. был выдворен с территории Крыма 2 ноября. А ранее задержанные за нарушение режима государственной границы РФ трое военнослужащих 95 Николаевской отдельной аэромобильной бригады ВСУ Юров А.И., Орленко А.О. и Мекшун К.Н. покинули территорию Крыма 3 ноября.

По словам очевидцев, после того, как украинский пограничник пересек государственную границу России и уже находился на территории Украины, к нему подошла группа лиц в военной форме и забрала документы. Далее его завели в служебное помещение и через несколько минут вывели уже в наручниках. Дальнейшая судьба пограничника неизвестна, отметили в пресс-службе.

В погрануправлении также отметили, что Украина категорически отказалась участвовать в процедуре передачи трех задержанных десантников на родину, в результате чего военные не могли вернуться домой на протяжении двух месяцев. Пограничному управлению ФСБ пришлось привлекать к процедуре родственников военнослужащих. 3 ноября 2015 года родственники прибыли на территорию Крымского федерального округа и привезли с собой документы задержанных, без которых они не могли вернуться домой.

В управлении также сообщили, что все задержанные были оштрафованы за нарушение режима государственной границы РФ на сумму от 2000 до 4000 тысяч рублей и переданы под расписку родным. На украинской границе их уже ждал адвокат, которого наняли им родственники из-за боязни уголовного преследования со стороны СБУ и правоохранительных органов Украины.

Во время процедуры административного выдворения все украинские военные чувствовали себя хорошо и желали вернуться на родину, каких-либо претензий к российской стороне не имели, добавили в погрануправлении.