Арсений Яценюк
Global Look Press
Исполняющий обязанности председателя правительства Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета в среду возмутился отсутствием четкой позиции российской власти, которая бы осудила терроризм, пишет украинское информационное агентство УНИАН.

"Российское руководство в течение последних недель молчит по поводу того, что их разведывательно-диверсионные силы вместе с местными террористами из автоматов стреляют и убивают украинских военных и мирных граждан", - заявил он.

В настоящее время в России проходят две антитеррористические операции - в Нальчике и Махачкале, напомнил Яценюк и намекнул на двойные стандарты: "Когда же Украина начала защищать своих граждан, то это называется подавлением протестов", - сказал он.

"Кажется, в России появился новый товар на экспорт - терроризм. Что-то президент Путин сменил риторику. Ранее о сортирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов в соседних странах", - заявил премьер.

Он добавил, что жители Украины ожидают мира, спокойствия и согласия. Для этого создана Конституционная комиссия, в работе которой приняли участие законно избранные мэры городов и депутаты, которые представляют людей из Донецка и Луганска и имеют законное право выражать позицию Востока.

Кроме того, он сообщил, что Украина готовится к четырехсторонним переговорам в Женеве и готовит свои директивы главе МИД. "Директива только одна и основная: российское правительство должно отозвать свои диверсионные группы и осудить террористов. Если Россия заинтересована в стабилизации ситуации", - сказал Яценюк.

Правда в искренности намерений российской стороны премьер Украины сомневается: "Наши российские соседи решили строить новую Берлинскую стену и хотят вернуться в периоды холодной войны. И для этого готовятся через горячий терроризм в Украине", - цитирует украинского премьера агентство.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о задержании российских военных и опубликовала доказательства российского военного присутствия на Украине. Власти страны также пообещали представить свидетельства вмешательства во внутренние дела на четырехсторонней встрече в Женеве, которая должна состояться в четверг.

В свою очередь, Россия категорически отрицает присутствие своих военных на территории соседней страны: "Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, это противоречит нашим интересам, там нет наших агентов, ни ГРУ, ни ФСБ. Нас упрекали в том, что это не так, несколько раз, - заявил глава российского МИДа Лавров и добавил: - Если вы кого-то арестовали - предъявите".

"Мочить в сортире"

Выражение "мочить в сортире" премьер-министр России Владимир Путин употребил 24 сентября 1999 года во время пресс-конференции в Астане, комментируя события предыдущего дня, когда прошли бомбардировки российской авиацией чеченской столицы - города Грозного.

"Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов", - заявил тогда Путин.

Нынешнему президенту регулярно напоминают его выражение. Один из самых неприятных эпизодов, связанных с ним, был в 2005 году, когда родственники погибших в Беслане детей заявили, что власти России, привыкшие мочить террористов в сортирах, в "Беслане перепутали сортир со спортзалом, где дети были".