Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
Жителей Киева проинструктировали, как надлежит действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций военного характера. Инструкции развешивают на досках объявлений по всей украинской столице, сообщает "Украинская правда".

В объявлениях говорится, что о начале войны киевляне будут предупреждены по сети проводного вещания через квартирные и внешние громкоговорители, а также по радио, телевидению и с помощью автомобилей, оснащенных звукоусиливающей аппаратурой. "Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской обороны "Внимание всем!", - говорится в сообщениях.

Услышав такой сигнал, украинцы должны немедленно включить радио или телевизоры и слушать сообщения центральных и местных властей, а также предупредить соседей. Отдельные разделы инструкции, фотокопию которой публикует NEWSru.ua, посвящены рекомендациям по поведению в случае, если сигнал тревоги застанет кого-то на работе, в транспорте или общественном месте.

Киевлянам рекомендовано держать в полной готовности средства индивидуальной защиты, медицинскую аптечку, документы, средства связи, предметы личной гигиены, запас пищи и воды. В обязательный набор входят ватно-марлевые повязки, пленка, повседневная обувь и др. После начала войны следует отключать газ, воду, электричество, закрыть окна, запереть двери на ключ и направиться в укрытия. Адреса ближайших бомбоубежищ сообщаются в объявлениях.

В среду председатель Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко лично убедился в том, что киевляне обеспечены укрытиями и бомбоубежищами в случае военной атаки. Как передает радио "Свобода", в украинской столице есть 526 сооружений, которые могут послужить укрытиями. Наиболее надежные из них - бомбоубежища - могут вместить 1,5 млн человек. К укрытиям попроще отнесены подземные переходы, подвалы и станции метро. Там места хватит для всего населения Киева, хотя часть сооружений все же нуждается в ремонте.

"Средств для ремонта нет, но у нас есть очень много других возможностей. Они заключаются в том, что рядом есть много объектов, в том числе объектов торговли. Мы будем обращаться с просьбой оказать техническую помощь, которая будет осуществляться на благотворительной основе", - заявил Бондаренко.

Глава украинской столицы полагает, что привести в надлежащее состояние все объекты можно за предстоящий летний период. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций городской администрации Сергей Рюмшин добавил, что с населением будут проводиться учения, отдельно инструктаж пройдут сотрудники ЖЭКов. Система оповещения в доработке не нуждается.

По данным киевского управления статистики, на 1 февраля 2014 года население Киева составляет 2,86 млн человек.