Барак Обама, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
Президент США Барак Обама пока не назвал взрывы, произошедшие в понедельник в Бостоне, терактом. Но он заверил, что ответственных в любом случае найдут и покарают, передает ИТАР-ТАСС.

С кратким заявлением президент выступил в первые же часы после трагедии. "Мы до сих пор не знаем, кто это сделал и почему, - отметил глава государства, выйдя к журналистам в зал для пресс- брифингов в Белом доме. - Но мы это выясним. И ответственные за бессмысленные взрывы - человек или группа - почувствуют на себе всю тяжесть закона", цитирует CNN.

При этом президент США предостерег от поспешных выводов.

Обама также призвал органы власти усилить меры безопасности по всей стране, если в этом будет необходимость.

Обама констатировал, что на бостонском марафоне "произошли взрывы", что там "многие ранены, некоторые тяжело". Но конкретных цифр он не называл. Вероятно, это свидетельствует о том, что даже высшее государственное руководство США не имеет пока полной и ясной информации о происшедшем.

Несмотря на то, что Обама не произнес слово "терроризм", федеральные органы, которые ведут расследование происшествия в Бостоне, все же классифицируют его как террористическое, отмечает CNN. Источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию, при этом уточнил, что неясно, какие именно враждебные силы причастны к взрывам: зарубежные или внутриамериканские.

После выступления Обамы один из представителей Белого дома сделал следующее пояснение: "Любое происшествие, в котором задействовано несколько взрывных устройств, как это случилось в Бостоне, очевидно является актом террора и будет рассматриваться как акт террора.

Однако мы не знаем пока, кто стоит за этими взрывами. Тщательное расследование установит, были ли они спланированы и осуществлены террористической группой", - подчеркнул представитель администрации.

Между тем Конгресс США в понедельник почтил память жертв трагедии. Сначала минуту молчания во время заседания Сената объявил лидер демократического большинства Гэри Рид, а затем сотрудники аппарата Конгресса сообщили, что то же самое сделает в Палате представителей спикер Джон Бейнер. Сенатор от штата Массачусетс Мо Коуан рассказал, что власти Бостона обещали кратко проинформировать его о ситуации в городе.